Домой Новости Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, поздравил украинский народ с праздником Сретение...

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, поздравил украинский народ с праздником Сретение Господне

В день, когда Православная Церковь отмечает один из двенадцати самых больших праздников – Сретение Господне – предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, поздравил украинский народ с этим праздником.

Он отметил на своей странице в Facebook, что этот праздник имеет особое значение, поскольку символизирует встречу человека с Богом, напоминая нам о событии, когда Богородица и святой Иосиф принесли Иисуса Христа в Иерусалимский храм.

«В храме они встретили праведного старца Симеона, который всю жизнь прожил благочестиво. Мужчине было предсказано Духом Святым, что он будет жить до тех пор, пока не увидит Мессию. Поэтому когда Симеон взял Богомладенца на руки, то обратился к Богу: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыку, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет во откровение язычников и славу народа твоего Израиля» (Лк. 2: 29 – 32). Поэтому сердце Симеона, исполнилось радостью. Ведь воочию он видел осуществление Божьего обетования, а также встретил спасения всего человечества в лице Иисуса Христа».

«Сегодня мы празднуем событие, которое имеет глубинный смысл и касается каждого из нас, – сказал митрополит Епифаний. Все мы стремимся встречи с Богом, и каждый по-особенному ожидает его в своей жизни. В храме, во время молитвы, если мы искренне откроем свое сердце и душу, то сможем почувствовать этот особый момент встречи со Спасителем. Ведь именно в Таинствах, особенно в Евхаристии, Господь дарует тот невидимый ощупь Его благодати. Причастие Животворящих Таин Тела и Крови, которые принимаем под видом хлеба и вина, является настоящей встречей с Господом, которая возможна для каждого из нас. Также встречи с Богом мы можем сподобиться, когда делаем добрые дела и помогаем своим ближним – как завещал нам Иисус Христос».

Предстоятель ПЦУ призвал помнить, что Бог есть Любовь, Он Всемогущий и Всеблагий. «Однако спросим себя, готовы ли мы встретиться с Любящим Небесным Отцом? Господь давно говорит нам, но слышим мы Его? Среди многочисленных дел и суеты современного мира, находим ли время для Него».

Владыка отметил, что из-за пандемии, пожалуй, как никогда ранее мы осознали истинную ценность близких взаимоотношений друг с другом и в то время, когда всем нам не хватает хороших новостей и надежды, именно Господь является тем источником Добра, который всегда готов нас поддержать и помочь. Он всегда рядом, он ждёт нас. Более того, Он идёт к нам навстречу, как любящий Отец.

«Поэтому, отмечая праздник Сретения Господня, откроем свои сердца для встречи с Богом, Пусть Господь освящает нам праведный путь к радостной вечной и блаженной жизни. Богу нашему слава и во веки веков!», – подытожил владыка.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version