Домой Новости Религиозные деятели Мюнхена провели экуменическую молитву за народ Украины

Религиозные деятели Мюнхена провели экуменическую молитву за народ Украины

Около 2 500 человек собрались в воскресенье днём ​​27 марта на Площади Марии – центральной площади Мюнхена в Германии, прямо перед статуей Богородицы, стоящей на полмесяца как Царица Небесная – Заместительница Баварии.

 Эти 2 500 человек были разного национального происхождения, но объединены одной целью – помолиться за прекращение войны в Украине и страждущий украинский народ. Совет религиозных деятелей Мюнхена (Германия) посвятил одночасовую официальную программу на главной площади города угрозе для человечества, возникающую в результате попытки вторжения Российской Федерации в Украину, сообщает сайт УПЦ США.

По приглашению Совета духовных деятелей иерарх Вселенского Патриархата Архиепископ Даниил (Зелинский) принял участие в молитвенном митинге и вместе с около 20 представителями разных религиозных образований вознёс к Богу молитву за Украину.

Архиепископ Даниил присоединился к епископу Украинской Греко-Католической Епархии в Мюнхене (Германия) Богдану Дзюраху от представителей местной Римско-Католической Архиепархии и протестантской Церкви Мюнхена.

В своём 3-минутном выступлении Архиепископ Даниил сказал: «Я родился в Украине. Во время своей последней поездки в Мариуполь, я шел по улицам этого города с местным иерархом, наблюдая, как молодые семьи заботятся о своих детях и строят своё счастье в мирном городе на берегу Азовского моря. Последние 30 дней показали миру другой образ этого города. Те же родители борются за сохранение жизни, как их дети плачут в подвалах, прячась от артиллерийских обстрелов русских военных. Потеря человеческих жизней непостижима!

Любая потеря человеческой жизни – любая война – это преступление против человечества.  Но война, намеренно убивающая женщин и детей, это уже не просто война – это геноцид и преступление против Бога и его творения. Нет никакого морального оправдания этой войне и зверствам, которые совершают российские военные в Украине. Нет войны, которая решает проблемы, напротив – война питает насилие, ненависть – она вытесняет людей, делает их беженцами, рождает голод и разрушает жизнь, которую, как христиане, мы всегда должны уважать и защищать.

Давайте, независимо от того, кто мы и откуда пришли, сохраним жизнь; заявим тем, кто имеет политическую власть – приостановите войну! Уважайте жизнь! Украина есть и всегда будет землей свободных!».

Представители Римской и Греко-Католической Церквей, Украинской Православной, Греко-Православной и Болгарской Православных Церквей, а также лютеране, религиозные деятели иудаизма, мусульман, буддистов и многочисленные религиозные образования молились за Украину, а местный мюнхенский украинский хор «Покров» пел разные Молитвы песни на украинском языке.

После официальной программы митинга Архиепископ Даниил выступил перед членами Великой украинской общины в Мюнхене, встретив людей из родного города Бучач (Украина), с которыми все присутствующие спели Гимн Украины.

Фото: УПЦ США.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version