Домой Новости Россия может никогда не восстановить добычу нефти, утраченную в результате сделки ОПЕК+

Россия может никогда не восстановить добычу нефти, утраченную в результате сделки ОПЕК+

Согласно заявлению, сделанному вице-премьером, а в прошлом министром энергетики Александром Новаком, Россия может никогда не восстановить добычу нефти, утраченную в результате сделки ОПЕК+.

Чтобы восстановить утраченную добычу, диапазон цен должен составить 45-55 долларов за баррель, отмечает он.

По прогнозу Минэнерго, по итогам года в России будет добыто 514 млн. тонн нефти, что на 8,4% меньше, чем годом ранее.

В рамках соглашения ОПЕК+, весной Россия была вынуждена сократить производство до минимума с середины 2000: начав год с 11,2 млн. баррелей в день, к июлю нефтяники качали всего 9,3 млн. баррелей в сутки.

Но уже с августа, ОПЕК+ принял решение нарастить поставки на 2 млн. баррелей в день, из которых около 250 тысяч пришлось на Россию. К началу декабря средний объем добычи составил 10,3 млн. баррелей в сутки.

Как отмечает советник по макроэкономике гендиректор «Открытие Брокер» Сергей Хестанов, из слов Новака можно сделать грубый вывод, что при ценах ниже 45 долларов за бочку, примерно 8% российской добычи становится невыгодной.

Спад добычи нефти, которая обеспечивает половину экспортных доходов российской экономики, напоминает позднесоветский период. Тогда, сократилась не только цена на нефть, но и ее добыча.

Советская нефтяная промышленность достигла пика в 1987 год, после чего объемы начали снижаться на фоне дезинтеграции, что усугубило положение экономики, и так потерпевшей почти 3-кратное падение нефтяных цен.

Больше всего от сделки ОПЕК+ могут пострадать истощенные залежи брежневского застоя, где восстановление добычи после длительного простоя может быть просто невозможным, либо слишком дорогим.

Как указывал ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, в первую очередь это участки Поволжья, часть довольно выработанных месторождений Западной Сибири, в числе которых, например, Самотлор, снабжавший СССР валютными доходами еще в сытых и стабильных 1970-х.

Текущие обстоятельства, могут подтолкнуть компании замораживать наименее рентабельные скважины и месторождения, при этом, гарантия, что их потом можно будет восстановить отсутствует, часть запасов может быть потеряна, говорит Юшков.

Exit mobile version