Домой Новости Трампу удалось поставить своего человека в Верховный Суд

Трампу удалось поставить своего человека в Верховный Суд

На этой неделе Сенат Конгресса США 52 голосами из 100 утвердил кандидатуру 48-летней судьи Эми Кони Барретт на должность члена Верховного суда. Чуть позднее она приняла присягу.

В результате, незадолго до президентских выборов, главе Белого дома Дональду Трампу удалось добиться значимой победы и, вполне возможно, республиканцы получат преимущество на десятилетия в Верховном суде. В этот орган судьи назначаются пожизненно по представлению главы государства. Сейчас, 6 судей в нем представляют республиканцев и только 3 демократов.

Со своей стороны, демократы критикуют республиканцев за лицемерие: поскольку в 2016 году, произошла похожая ситуация при президенте Бараке Обаме, демократы незадолго до выборов не смогли продвинуть своего кандидата в Верховный суд. Они требовали от Трампа отказаться от заполнения этой вакансии и предоставить это право победителю ноябрьских выборов. Еще никогда в истории член Верховного суда не был выбран так незадолго до выборов.

Прихожанка католической церкви Эми Кони Барретт – выходец из лагеря религиозных консерваторов, поддерживающих Трампа на этих выборах. По мнению экспертов, в случае примерно равных результатов у Трампа и Байдена, постановление может быть определено решением Верховного суда.

Exit mobile version