Домой Новости «Творить добро и заниматься военными»: В Киеве начались сборы капелланов

«Творить добро и заниматься военными»: В Киеве начались сборы капелланов

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в день церковного новолетия, 14 сентября 2021 года, в Свято Михайловском Златоверхом соборе совершил молебен перед учебно-методическими сборами капелланов. Предстоятелю ПЦУ сослужили председатель Синодального управления военного духовенства Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн (Яременко) и военные капелланы из разных уголков Украины. За богослужением также молились капелланы других конфессий и народные депутаты.

Об этом сообщает пресс служба ПЦУ.

В конце службы Предстоятель поместной Украинской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.

«Сегодня мы собрались в духовном центре Православной Церкви Украины – Михайловского Златоверхого монастыря, чтобы начать доброе дело. Сегодня вы, отцы-капелланы, собрались в столицу для того, чтобы пройти определенное обучение, чтобы почерпнуть что-то хорошее и полезное, которое вы будете внедрять в своей дальнейшей практике, духовно заботясь нашими военнослужащими, нашими пограничниками, которые стоят на страже нашей территориальной целостности, на страже нашего мира. Символично, что в день церковного новолетия мы возносим молитву и просим у Бога благословения – на грядущий год, за те труды, которые мы будем совершать в течение следующих дней нашей жизни. Ибо Господь даёт каждому из нас время как дар, который мы должны использовать для того, чтобы унаследовать вечную блаженную жизнь. Потому что здесь, находясь во плоти, в этой временной жизни, каждый из нас выбирает ту вечность, в которой он будет находиться. Поэтому, используя своё время, мы должны творить добро, дела милосердия, выполнять Закон Божий. На нас, священнослужителях, лежит ещё большая ответственность: обучать, проповедовать, духовно заботиться о народе, особенно нашими военнослужащими, которые сейчас там, на передовой, защищают наши границы», – подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Господь сказал: « Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам». Сегодня мы также поднимаем молитву и «стучим» в двери нашего законодательного органа, чтобы во втором чтении был принят соответствующий законопроект о военном капелланстве. Я верю и надеюсь, что ко дню Покрова, когда мы чествуем наших военнослужащих и всех тех, кто боролся за независимость, мы получим такой подарок, о котором мечтаем уже несколько лет, практически с начала этой страшной войны. Поэтому я призываю всех вас к дальнейшей молитвы. Ибо слышит все наши молитвы и исполняет их во благо», – подытожил Митрополит Епифаний.

Учебно-методические сборы капелланов продлятся до 17 сентября включительно. В рамках мероприятия состоятся лекции и круглые столы, к которым также привлечены представители Государственной пограничной службы Украины, представители других конфессий и религий, психологи.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version