Домой Новости В 2022 году в России опять вырастут сборы с населения и бизнеса

В 2022 году в России опять вырастут сборы с населения и бизнеса

Российские власти подготовили проект федерального бюджета на ближайшие три года, в который заложило дальнейшее увеличение сборов с бизнеса и потребителей.

В 2022 году Минфин планирует собрать в казну 25,021 трлн. рублей, что на 1,59 трлн. рублей больше, чем в бюджете текущего года, который Минфин рассчитывает свести без дефицита с расходами на 23,431 трлн. рублей.

Планирующийся рост доходов бюджета – на 6,8%, должен более чем вдвое опередить темпы роста российской экономики, которые составят 3%, согласно уточненном макропрогнозу МЭР.

В то же время, правительство не собирается увеличивать расходы: бюджет-2022 потратит 23,61 трлн. рублей – всего на 179 млрд. (0,7%) больше, чем в текущем году. Практически все дополнительные доходы, уйдут в бюджетный профицит, который составит 1,411 трлн. рублей.

Дополнительные средства власти собираются получать из бизнеса и потребителей. Насколько известно, рассматривается возможность введения акциза на сладкие напитки, который будет приносить в бюджет до 100 млрд. рублей.

Еще 30 млрд. рублей в казну может принести введение налога на любые переводы физлиц за рубеж (обсуждается ставка до 1% от суммы).

Обложить налогами правительство собирается и состоятельных граждан, что принесет еще 100 млрд. рублей. 90 млрд. рублей придется отдать нефтяной отрасли после расширения налога на добавленный доход.

Между тем, самый большой счет выставлен металлургическим компаниям, за счет повышения НДПИ до 6% и его расчета исходя из биржевых котировок металлов, бюджет может пополнится еще 360 млрд. рублей.

К тому же, Минфин задумал ввести ретроспективный налог – то есть обложить сбором прибыли металлургов прошлых лет, «задним числом» увеличив ставку до 25-30%.

Уже подготовлен соответствующий законопроект, хотя как заявила в понедельник группа «Русская сталь», объединяющая крупнейшие металлургические предприятия России, он «нарушает основополагающий принцип налогового законодательства, который предполагает, что «закон обратной силы не имеет».

С начала года, а именно за период января-августа 2021 года, доходы федерального бюджета выросли на 4 трлн. рублей, до 15,696 трлн.

Расходы увеличились на 1,383 трлн. рублей, до 14,762 трлн. Таким образом, профицит бюджета составил, 934 млрд. рублей. Эта сумма в полном объеме была направлена на скупку иностранной валюты и золота для Фонда национального благосостояния.

Exit mobile version