Домой Новости В институте IWH уверены: немецкая экономика справится с санкциями против России

В институте IWH уверены: немецкая экономика справится с санкциями против России

Эксперты Института экономических исследований (IWH) в Галле утверждают, что доля экспорта из Германии в Россию находится в диапазоне стабильности и дальнейшие санкции в отношении РФ практически не отразились бы на экономике ФРГ.

Они не отрицают, что внешняя торговля между ЕС и Россией немного ухудшается. Но, стоит отметить, что в количественном отношении экспорт в Россию не так важен для Германии, подчеркнул эксперт IWH Оливер Хольтемёллер в интервью агентству dpa. Как он отмечает, Германия вполне может справится с экономическим эффектом санкций.

По данным института, процент экспорта из Германии в Россию в 2019 году находился в диапазоне однозначных чисел от общего объема экспорта Германии, составляя от 1,5% до 3%, доля варьируется в зависимости от федеральной земли, пояснил Холтемёллер.

Экспорт из Германии в Россию снизился в 2014 году, на фоне введенных тогда санкций. Однако, наряду с этим, в тот же период существенно просели цены на нефть, напомнил эксперт. Для России, нефть – основной источник иностранной валюты, а также одна из составляющих государственного бюджета. Следовательно, российский импорт зависит от стоимости нефти.

По словам Хольтемёллера, дальнейшее ужесточение санкций в отношении России явно будет ощущаться экономически, но с макроэкономической точки зрения эти эффекты довольно малы на фоне других проблем, таких как последствия пандемии коронавируса и Brexit. Ужесточение санкций для России всего лишь политическое решение, считает он.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version