Домой Новости В ответ на увеличение военного присутствия РФ у границ Украины, США разместят...

В ответ на увеличение военного присутствия РФ у границ Украины, США разместят два военных корабля в Черном море

BLACK SEA (July, 25, 2020) The guided-missile destroyer USS Porter (DDG 78) is underway in the Black Sea during exercise Sea Breeze 2020, July 25, 2020. Sea Breeze is an annual exercise designed to enhance interoperability among participating nations and strengthen regional security. The exercise began in 1997, bringing Black Sea nations together to train and operate with NATO members to build interoperability and increase capability. (U.S. Navy photo courtesy of Ukrainian Navy/Released) 200725-N-NO901-0011 US Navy via globallookpress.com

В МИД Турции заявили, 15 дней назад по дипломатическим каналам им пришло уведомление о том, что два военных корабля США пройдут через турецкие проливы в соответствии с Конвенцией Монтре и будут находиться в Черном море до 4 мая.

В рамках конвенции действующей с 1936 года, Турция контролирует проливы Босфор и Дарданеллы, может ограничивать доступ военно-морских кораблей и регулировать иностранные грузовые суда.

Так, корабли США могут находиться в Черном море максимум 21 день. Ожидается, что в Черное море они зайдут ориентировочно 14-15 апреля.

При том, что военно-морские силы США регулярно присутствуют в Черном море, сейчас развертывание военных кораблей будет означать конкретный сигнал для Москвы, которая наращивает военные силы в Крыму, и около восточной границы Украины.

Отметим, что пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила все большую обеспокоенность США недавней эскалацией со стороны России на Донбассе и у границ Украины.

8 апреля канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, потребовала чтобы РФ прекратила наращивание военной мощи у украинских границ.

В свою очередь, в Кремле заявили, что в телефонном разговоре с Меркель, Путин обвинил Киев в провокациях и целенаправленном обострении ситуации на линии соприкосновения на Донбассе.

Exit mobile version