Домой Новости США направили дополнительный контингент в Польшу

США направили дополнительный контингент в Польшу

Соединенные Штаты укрепляют военное сотрудничество с Польшей, перебросив туда дополнительный контингент из тысячи солдат. Об этом заявил президент Дональд Трамп, после визита в Варшаву главы Госдепартамента Майка Помпео.

Это историческое соглашение об усиленном оборонном сотрудничестве с Польшей, – заявил Трамп. Оно стало завершением продолжавшихся несколько месяцев переговоров с польскими партнерами, которые последовали за декларацией, подписанной в прошлом году вместе с президентом Дудой.

Соглашение предписывает увеличение количества американского состава в Польше с 4,5 до 5,5 тыс. человек. Вместе с этим, обсуждалось соглашение о развитии гражданской ядерной программы в стране и сети связи 5G.

В Польшу отправится часть американских военных, которых Пентагон выводит из Германии. Их общее число составляет 12 тыс. солдат, половина из которых отправятся на родину, а другие будут размещены в европейских странах.

Ответной реакцией России станет переброска дополнительных войск и вооружений к западным границам, предупреждал в конце июля инспектор министерства обороны РФ генерал-майор Владимир Богатырев.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version