Домой Новости Власти РФ резко снизили расходы на нацпроекты

Власти РФ резко снизили расходы на нацпроекты

Национальные проекты, нацеленные на ускорение экономического роста до темпов выше мировых, похоже, провалились, власти России резко снизили расходы на них.

В августе, нацпроекты и комплексный план развития инфраструктуры, были профинансированы в объеме 112,1 млрд. рублей – на 41% меньше, чем в июле. Об этом свидетельствуют данные Счетной палаты.

В течении 8-ми месяцев такие расходы составили 1,059 трлн. рублей, или 48,4% от плана. В итоге, бюджет отстает от плана практически на два месяца: если бы средства выделялись равномерно, то к началу сентября было бы потрачено около 67%.

«Здравоохранение» является единственным крупным нацпроектом, получающим деньги почти без задержек, к началу сентября он исполнен на 62,5%. Больше половины заложенных денег досталось проектам «Жилье и городская среда» (55,5%), «Наука» (53,4%), «Демография» (51,9%), «Культура» (50,1%).

Далее следуют «Производительность труда и поддержка занятости» (46,8%), комплексный плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (44,6%), нацпроекты «Образование» (44,4%), «Международная кооперация и экспорт» (41,7%), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (35%) и «Экология» (34,3%).

Финансирование нацпроекта «Цифровая экономика» почти становилось (17,8%). Отложены стройки под проект «шелкового пути» из Китая в Европу, за 8 месяцев на них выделили всего 4% от заложенного финансирования.

Минфин вынуждает экономить, ухудшая ситуацию на долговом рынке, указывает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Инвесторам не интересны российские облигации, за счет которых правительство покрывает бюджетную дыру.

Ухудшение обстановки на долговом рынке, повлияет на усиление контроля над расходами и повысит опасность того, что план по расходам на этот год, окажется существенно ниже плана Минфина», – говорит Орлова.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version