Домой Новости Вторая делегация конгрессменов США подтвердила двухпартийную поддержку Украины

Вторая делегация конгрессменов США подтвердила двухпартийную поддержку Украины

Как заявил на брифинге конгрессмен Марк Грин, который возглавляет республиканскую часть двухпартийной делегации Палаты представителей Конгресса США, прибывшей с визитом в Киев, в Конгрессе США существует непоколебимая двухпартийная поддержка территориальной целостности Украины, на фоне агрессивной политики Российской Федерации и соответствующих угроз, которые она предоставляет.

По его словам, республиканцы занимают твердую позицию, единую с их коллегами из другой партии по поддержке Украины и мирному разрешению кризиса.

На уточняющий вопрос одного из корреспондентов не является ли угрозой такого двухпартийного единства распространяемые среди республиканского электората отдельными известными медиа-персонами, такими как Такер Карлсон из Фокс Ньюз, нарративы, подвергающие сомнению необходимость американской поддержки Украины в противостоянии с РФ, Грин подтвердил единую позицию Конгресса США о единодушии обеих партий по поводу необходимости противостоять российской угрозе.

Конгрессмен подчеркнул, что когда кто-то выдвигает войска к границам члена НАТО, в Беларусь, это меняет расклад, это уже другой уровень угрозы. Кроме того, существуют обязательства перед этими странами в соответствии со статьей 5 Устава ООН, которые не могут быть проигнорированы.

Между тем, обращаясь к Владимиру Путину, Грин отметил, что тот объединил НАТО, объединил ЕС, а также многих по всему миру и Конгресс США – демократов и республиканцев, поскольку все приехали в Украину в двухпартийном формате, чтобы проявить солидарность.

Напомним, в четверг, делегация конгрессменов во главе с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Миксом прибыла в Украину для проведения встреч с представителями власти и гражданского общества. В состав делегации вошли представители обеих партий, среди которых конгрессмены Дэвид Сициллине, Ами Бера, Колин Оллред, Крисси Хулахан, Том Малиновски, Сара Джейкобс, Марк Грин, Август Флюгер, Мики Шерил и Виктория Спарц.

Кроме того, 17 января Киев посетила делегация Конгресса США в составе сенаторов-республиканцев Роба Портмана, Кевина Крамера, Роджера Викера и сенаторов-демократов Криса Мерфи, Джин Шахин, Эми Клобучар и Ричарда Блюменталя.

Exit mobile version