Домой Новости Житомирскому областному совету предлагают запретить деятельность религиозных организаций УПЦ (МП)

Житомирскому областному совету предлагают запретить деятельность религиозных организаций УПЦ (МП)

Житомирскому областному совету предлагают на сессии рассмотреть вопрос о запрете деятельности религиозных организаций Украинской православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом).

Соответствующее обращение и проект решения сессии подготовил депутат областного совета Сергей Крамаренко (фракция Радикальной партии Олега Ляшко), сообщает Жиитомир.info.

«Прошу вынести на рассмотрение очередной сессии Житомирского областного совета проект решения «О запрете деятельности религиозных организаций (объединений) Украинской православной церкви (Московского Патриархата)». Проект решения с приложениями прилагается», – говорится в письме на заместителю председателя областного совета Владимиру Ширми, которое депутат направил 30 ноября 2022 года.

В проекте обращения депутатов к Президенту, Верховной раде и Кабинету министров предлагается запретить деятельность УПЦ (МП) на территории Украины.

Помимо одобрения текста обращение проектом решения сессии также предлагается:

   – Рекомендовать органам местного самоуправления Житомирской области способствовать изменению подчинения общин УПЦ (МП) по организационным вопросам;

   – Обратиться в правоохранительные органы и органы местного самоуправления по обеспечению сохранения имущества и культурных ценностей религиозных организаций УПЦ (МП), принявших решение о переходе к другим конфессиям.

«Если это решение не будет принято сейчас, то оно уже никогда не будет принято. И я на 99% уверен, что сейчас начнется такая работа, чтобы это решение «заболтать», выхолостить, но не принимать в таком виде», – сказал Сергей Крамаренко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version