Вторник, 30 апреля, 2024

Папская академия наук предупреждает о «серьезной угрозе» ядерной войны

Must Read

Совет Папской академии наук в своем заявлении от 8 апреля указал на угрозу ядерной войны и отметил, что предотвращение и война против гражданского населения — также и задачи науки.

Об этом сообщает credo.pro

«Человечество столкнулось с серьезной угрозой в результате вооруженных конфликтов и войны, развязанной Россией в Украине. Агрессоры [в своей риторике] затрагивают возможности ядерной войны. Возрастает опасность того, что многие другие страны и террористические группировки могут приобрести ядерное оружие или развить потенциал для его производства», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте академии.

По мнению ученых, речь идёт о таких рисках:

-преднамеренное или непреднамеренное разрушение атомных электростанций;

—неконтролируемая утечка ядерных отходов, которые можно использовать для создания так называемых грязных бомб;

—потенциальное использование так называемого тактического ядерного оружия на поле боя, например, в Украине;

-приведение ядерного оружия в состояние повышенной боевой готовности, что потенциально повысит вероятность запуска ядерного оружия – случайного или в результате киберманипуляций;

—использование мощного ядерного и другого оружия на международном уровне за пределами Украины при дальнейшей эскалации войны.

«Выросли недоверие и подозрительность между нациями. Происходит срыв серьезного диалога между государствами Востока и Запада, Севера и Юга и, в частности, между крупнейшими и могущественными государствами: США, Китаем, странами ЕС и Россией. Серьезное неравенство между нациями и внутри наций, недальновидные национальные амбиции и жажда власти — это семена конфликта, которые могут привести к всеобщей и ядерной войне, — говорится в заявлении.

— Бедность, голод и деградация сами по себе становятся угрозами миру. Ядерное загрязнение сельскохозяйственных угодий помешало бы сельскому хозяйству на длительный период. Уже сейчас есть препятствия ведению сельского хозяйства в Украине и торговле продуктами питания из Украины и России, что обостряет мировой продовольственный кризис, поскольку там производится большое количество основных продуктов питания для мира. Признавая естественные права людей на выживание, достойную жизнь и стремление к счастью, науку следует использовать, чтобы помочь человечеству жить в процветании, полноценной и мирной жизни».

Члены академии призывают все страны помнить, что сила или угроза силой не могут использоваться против территориальной целостности или политической независимости другого государства и не допускать применения силы как метода урегулирования международных конфликтов, поскольку это влечёт за собой риск эскалации военного противостояния.

«Чтобы избежать войн и достичь значимого мира, нужны не только сила ума, знания и науки, но и сила доброй воли, управляемая любовью и справедливостью, нравственными добродетелями, моралью, ответственностью, ценностями и убеждениями», — подытожили ученые.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально