Воскресенье, 28 апреля, 2024

36 незаконных новостроек на территории Киево-Печерской Лавры обнаружила государственная аудиторская проверка

Must Read

Государственная аудиторская служба зафиксировала многочисленные нарушения в ходе, находившейся в аренде УПЦ ревизии Киево-Печерской Лавры (в единстве с МП). Речь идёт о 36 новых самочинных стройках. Все они являются коммерческими и хозяйственными помещениями (т.е. не имеют прямого отношения к монашеской жизни/построению).

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники.

Кроме того, руководство мужского монастыря УПЦ (в единстве с МП), располагавшегося в Киево-Печерской Лавре на протяжении многих лет, уничтожило, отмечается в аудите, памятник архитектуры — старинное ограждение на ул. Ближнепечерский.

Также аудиторы выявили факты незаконной передачи в пользование Киевской митрополии, Частной академии и Академии УПЦ (МП) памятников культурного наследия.

Проверка состоялась в период с 1 января 2018 по 30 сентября 2022-го.

Выселение УПЦ (МП) из Лавры. Что известно?

10 марта Руководство Национального заповедника Киево-Печерская лавра сообщило о расторжении договора безвозмездного пользования со Свято-Успенским Киево-Печерским мужским монастырем УПЦ (в единстве с Московским патриархатом) с 29 марта этого года. В ответ на это в УПЦ (МП) заявили, что не могут выселиться из Киево-Печерской лавры, поскольку для этого “нет никаких юридических обоснований”.

Как сообщил Министр культуры Александр Ткаченко, договор с УПЦ (МП) расторгли из-за нарушения условий пользования госимуществом.

В РПЦ уже отреагировали на выселение, назвав его «апогеем беззакония» и «гонением» на «каноническую Церковь».

Фото: lb.ua

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Оккупанты строят пропагандистские центры для перевоспитания украинской молодежи

Российские оккупанты создают в Запорожской области масштабные пропагандистские центры для перевоспитания украинской молодежи. Об этом сообщает группа "Информационное сопротивление". В начале...

Актуально