Воскресенье, 28 апреля, 2024

45 религиозных общин Черкасской области присоединились к ПЦУ

Must Read

С начала полномасштабного вторжения 45 общин в Черкасской области перешли к ПЦУ, из них только 19 приходов со священниками. Остальные без священников, потому что те не пожелали совершать такой переход.

Всего в Черкасской области 246 общин.

Об этом на пресс-конференции сообщил Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, пишет Прочерк.

Среди проблемных вещей – имущественные. Как правило, все церкви строились с участием общины. Но имущественное положение потом прописывается, что принадлежит только епархии МП. А управление это регистрировалось в Киеве, или что-то, на уровне Министерства культуры и т.д.

– И выходят сложности, когда община узнает, что их имущество находится в собственности Московской Церкви. А некоторые общины вообще узнают, что их имущество частное, то есть в собственности священника. Это вообще недопустимо. Этим должно заниматься министерство юстиции, прокуратура и т.д. И считаем, что лучше всего это будет решено, когда будет принят закон о запрете деятельности организаций с центром в Москве. Когда такие организации будут запрещены, имущественные вопросы будут легче решаться. А пока мы ждём судебной волокиты, часто бывают имущественные войны, – говорит Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Оккупанты утром атаковали Николаев: Последствия атаки (Фото)

В Николаеве в результате вражеского дронового удара рано утром 28 апреля фиксируются существенные повреждения гражданской инфраструктуры, в том числе...

Актуально