Понедельник, 29 апреля, 2024

66% украинцев считают, что УПЦ (МП) нужно запретить

Must Read

85% украинцев считают, что власть должна вмешаться в деятельность УПЦ МП, 66% – убеждены, что эту церковь в Украине нужно запретить вообще.

Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии, проведенного 26 мая – 5 июня.

По результатам опроса с 78% в декабре 2022 года до 85% сейчас стало больше украинцев, которые считают, что государство в той или иной степени должно вмешаться в деятельность УПЦ МП. В частности, с 54% до 66% стало больше тех, кто считает, что эта Церковь должна быть полностью запрещена в Украине”, – сообщили в КМИС.

ИНФОГРАФИКА КМИС

Ещё 19% выступают за несколько более “мягкий” подход, не предполагающий полного запрета, но предусматривающий установление государственного контроля и надзора (в декабре 2022 года таких было 24%).

В то же время, количество респондентов, по мнению которых ничего не стоит делать и не стоит вмешиваться в дела УПЦ МП, а расследовать лишь отдельные возможные случаи правонарушений, уменьшилось с 12% до 6%.

Исследование длилось с 26 мая по 5 июня. Методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров было опрошено 1029 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально