Суббота, 27 апреля, 2024

Антиохийский Патриарх выступил на научной конференции

Must Read

Антиохийский Патриарх Иоанн Х в своей вступительной речи на международной научной конференции “Православная церковь Антиохии с XV по XVIII век: видение истории”, состоявшейся в Баламанде 16 октября 2023 года, подробно рассмотрел историю и обратился к современным проблемам церкви и региона.

Об этом идёт речь на его странице в ФБ, передаёт Духовный Фронт Украины.

Патриарх подчеркнул, что целью конференции является исправление ошибок в понимании истории, исцеления расколов и примирения. Также он рассказал об “эпохе постправды”, когда исторические факты заменяются личными взглядами и субъективными мыслями.

Иоанн Х важную роль церкви Антиохии со времен апостолов и её выдающихся святых отцов – Игнатия Богоносца, Иоанна Златоуста, Иоанна Дамаскина. Предстоятель Антиохийской Церкви подчеркнул, что Антиохийская Церковь – это Церковь общения, консультаций, открытости и мира. Она огорчена каждым разделением между другими Церквами и стремится к сохранению единства через соборность и взаимное уважение.

Патриарх Антиохийский Петр III был смелым и верным защитником православной веры. Он отвергал раскол между Востоком и Западом и отстаивал принцип соборности, отметил Патриарх Иоанн Х.

“Есть ли что-то более прекрасное и истинное, чем аналогия Патриарха Петра III о пяти Патриархатах как пяти равных чувствах, работающих в согласии внутри тела Церкви, главой которой является единственный Иисус Христос, обещавший быть с нами навсегда до конца века?”, – говорится в его выступлении.

Иоанн Х рассказал о тяжелых испытаниях церкви от крестоносцев, мамелюков, османов и западных миссионеров и высоко оценил усилия патриархов XVII-XVIII вв. по возрождению церкви.

“Несмотря на тяжелые испытания и гонения, выпавшие на долю в эпоху мамлюков и другие эпохи, лидеры Антиохийской Церкви никогда не упускали из виду тот факт, что единственным ответом на попытки единства через принуждение и материальные/мирские искушения является полная и полная преданность духу православной соборности. Отсюда и отказ Антиохии от Ферраро-Флорентийского собора 1439 года, состоявшегося на пороге падения Римской империи», – рассказал Патриарх Иоанн Х.

Он поддержал христианам региона и призывал к миру в Палестине.

Антиохийские Патриархи, начиная с XVII века, не жалели усилий для просвещения и сохранения православной веры. Несмотря на тяжелую социальную ситуацию и сложные условия жизни на Ближнем Востоке, они достигли пастырского возрождения и культурно-духовного обновления в Антиохийском Патриархате.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Словакии сбор для Украины приближается к четырем миллионам евро, – Le Monde

В Словакии кампания гражданского сбора средств на помощь Украине приближается к четырем миллионам евро: люди собрали большие деньги за...

Актуально