Воскресенье, 28 апреля, 2024

Антоний (Паканич) говорит, что его обыскали и полтора часа продержали на КПП при выезде из Киева

Must Read

Управляющего делами УПЦ (МП) Митрополита Антония (Паканича) в субботу, 6 мая 2023 года, больше часа не выпускали из Киева. Правоохранители задержали его на КПП под Киевом, из-за чего он не смог попасть на Богослужение в монастырь в городе Городница (Житомирская область).

Об этом Архиерей рассказал на проповеди в храме Киево-Печерской лавры прп. Агапита Печерского, запись выложена в сеть, передаёт “Эспрессо”.

Митрополит рассказал, что уехал в 5.30, но успел доехать только до первого КПП, где у него с клириками начали проверять документы. После того, как полиция ввела в базу данные паспорта Митрополита Антония, машину задержали. Присутствовавшая на КПП полиция, по его словам, начала обыскивать автомобиль и личные вещи иерарха.

После обыска уехать ему не разрешили. Также у него пытались забрать телефон на проверку. Но Митрополит Антоний сказал, что сделает это только после решения суда.

Полицейские якобы сказали, что архиерей имеет проблемы – он находится в базе “Миротворца”.

“Меня внесли в эту базу много лет назад, ещё при Порошенко, за критику ПЦУ. Я спросил полицейских – неужели данные Миротворца могут иметь какие-то основания для действий полиции? Ведь у нас по Конституции церковь отделена от государства”, – сказал Паканич.

После повторного обыска Митрополит не был отпущен. Ему заявили, что нужно дождаться разговора с человеком “со специальной службы”.

В ответ Антоний позвонил по телефону в Национальную полицию.

После приезда патрульной службы архиерей написал заявление о “незаконном задержании”, и только после этого ему отдали паспорт. Все эти события заняли более 1,5 часов, в результате чего он уже не успевал доехать до Городницы.

Митрополит Антоний был вынужден, как он сообщил, вернуться в Киев и служить литургию в Нижней Лавре.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально