Понедельник, 29 апреля, 2024

Арест Гиркина может быть проявлением изменения баланса сил во власти РФ – ISW

Must Read

Арест в России террориста Игоря Гиркина может свидетельствовать об изменении баланса сил между различными группировками в российской власти.

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны.

«Арест бывшего российского офицера и ультранационалиста Игоря Гиркина 21 июля может быть публичным проявлением изменения баланса сил между группировками Кремля, возможно, не в пользу ФСБ, в которой Гиркин ранее служил», – говорится в отчете.

Согласно судебным документам, российские власти возбудили дело против Гиркина 18 июля – в день, когда он опубликовал несколько постов с резкой критикой Президента России Владимира Путина.

В ISW отметили, что Гиркин постоянно критиковал Путина и раньше, но это не приводило к его аресту. Некоторые источники утверждали, что арест Гиркина произошел после его конфликта с коллегой из «клуба раздосадованных патриотов» в отношении ЧВК «Вагнер». Другие источники предполагают, что жалобы «Вагнеровцев» на Гиркина могли стать причиной его ареста. Ещё один источник утверждает, что арест Гиркина связан с российскими «патриотами», которых власти считают нелояльными к Путину.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Убийство украинских военных в Германии: МИД раскрыл детали

Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что убитые в Германии украинцы были военнослужащими. В их заявлении сообщается, что мужчины 1987 и...

Актуально