Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиепископ Евстратий прокомментировал «осуждение Патриарха Кирилла Гундяева» священниками УПЦ МП

Must Read

Представитель ПЦУ Архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал «осуждение Патриарха Кирилла Гундяева» священниками УПЦ МП.

Текст спикера ПЦУ:

«Моя оценка такой инициативы – не может быть однозначной.

Это – ХОРОШО, потому что:

1. Духовенство Московского патриархата признаёт вину своего руководителя в развязывании и продолжении войны в Украине. Они признают, что его поведение и риторика – преступны, что они подлежат наказанию.

2. Обращаясь к Предстоятелям, духовенство МП признает, что доктрина «русского мира» – ложная и даже преступная, она побуждала к войне с Украиной и оправдывает её.

3. В таких условиях духовенство МП считает невозможным дальше находиться под руководством Кирилла Гундяева и в составе Российского патриархата.

4. Обращение де-факто подтверждает, что никакой РЕАЛЬНОЙ соборности в МП не существует и никаких внутренних механизмов привлечения Гундяева к ответственности – НЕТ. Все синоды-собори-межсоборные присутсвия и другие бутафорские формы в МП имеют такое же отношение к соборности, как путинская «суверенная демократия» – к демократии. Поэтому автор(ы) вынуждены обращаться к Предстоятелям, потому что другой реальный механизм они просто не видят.

Это не хорошо, потому что:

1. Автор(ы) обращения очень много внимания уделяют лицу и действиям Гундяева, создавая впечатление, будто бы то, что произошло – его ЛИЧНАЯ вина. Тем самым, хотя возможно и не прямо, они умаляют или вообще не воспринимают коллективную и системную ответственность всей РПЦ и Митрополии МП в Украине («УПЦ»), как части РПЦ.

Как ложно, что «в войне виноват Путин, а не россияне», так ложно, что «во всем виноват Гундяев», но не вся система РПЦ-УПЦ МП. Не Гундяев один лично проповедовал бабушкам на приходах «русский мир» и «триединую Русь», продавал книги об этом, пугал «страшным грехом раскола» и т.д.

Поэтому если инициатива будет сведена исключительно к переложению ВСЕЕ ответственности на Гундяева – это будет выглядеть как попытка снять/оспорить ответственность всех остальных, ответственность и системы (МП РПЦ-УПЦ) и конкретных лиц.

2. Автор(ы) противопоставляют позицию Митрополита МПвУ Онуфрия и его сотрудников – позиции Кирилла и РПЦ. Однако, как я уже писал ранее, реально Митрополит Онуфрий сделал МАЛО по сравнению с тем, что он МОЖЕТ и ОБЯЗАН был сделать. Даже своё членство в Синоде он не использовал НИКАК для того, чтобы повлиять на ситуацию. Он до сих пор поминает Кирилла, он не созвал заседание Синода МПвУ, даже дистанционного, для обсуждения всего, что произошло, и тому подобное.

Если обращение духовенства будет служить оправданием такой слепой глухоты Митрополии в Лавре – это точно не то, что решит проблему.

3. Автор(ы) обращаются к Предстоятелям с призывом осудить Кирилла Гундяева и «русский мир».

– Синод/Архиерейский собор УПЦ МП уже отменили все решения, которыми они разрывали отношения с Вселенским Патриархатом? Если нет (а так и есть – ничего не отменили и разрыв по московскому шаблону остаётся в силе) – почему не делают этого? Или Вселенский Патриарх, который, по канонам, должен возглавить предлагаемое в обращении осуждение – до сих пор «неканонический»? Или все это тоже будут решать «после войны»? – хотя такое решение нужно и ВОЗМОЖНО было принять ещё «вчера».

– Синод/Архиерейский собор УПЦ МП уже сами осудили позицию Кирилла и идеологию «русского мира»? Легче ли требовать созыва суда Предстоятелей?

Или все это такая технология, чтобы переложить ответственность на кого-то и заявлять, что «мы ждём решения Предстоятелей», поэтому здесь, в Украине, все будет оставаться, как было – на неопределенное ещё время?

4. Если «во всем виноват Кирилл и русский мир», то не станет ли замена патриарха РПЦ и вероятный отказ от «русского мира» поводом сказать: «тот Патриарх был плох, а теперь хорош, он любит Украину и желает мира, поэтому мы все будем оставаться в каноническом единстве РПЦ, потому что иначе нельзя»?

У меня нет однозначного ответа на все эти вопросы, поэтому пусть аудитория сама делает выводы. В том числе и за развитием практических шагов в реализации инициативы автора обращений.

Хотелось бы, чтобы его последствия были только правильными и положительными, полезными для Церкви и Украины. Но бдительности терять нельзя – особенно когда речь идёт о разных движениях в МП».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально