Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиепископ Евстратий: УПЦ (МП) избрала московскую практику трактовки канонов

Must Read

Представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что УПЦ в единстве с Московским патриархатом избрала московскую практику трактовки и применения канонов.

«В 2018 г. Царьград (Константинополь, – ред.) признал московские решения по иерархии в Украине – не действительными. Также было подтверждено, что юрисдикция РПЦ в Украине неканоническая. В январе 2019 г. был предоставлен Томос об автокефалии ПЦУ. РПЦ не признала всех этих решений и разорвала отношения с Царьградом. Какую позицию избрала юрисдикция МПвУ? Однозначно Московскую. Митр. Онуфрий и его юрисдикция тоже разорвали отношения с Царьградом, не признали принятых там решений и Томос…. Поэтому сейчас, когда они заявляют, что якобы независимы от Москвы, почему из двух версий применения канонов они выбирают не Царгородскую, а Московскую?», – пишет архиерей в Фейсбуке.

Он говорит, что сторонники МПвУ мотивируют отсутствие решения о полном разрыве с Москвой тем, что они «должны соблюдать каноны и не идти в раскол» и при этом настаивают, что они «вполне независимы от Москвы». Впрочем, каноны не существуют сами собой, потому что, как всякий текст и закон, они существуют только в интерпретации и применении, заметил Архиепископ Черниговский.

Он напомнил, что ключевыми элементами создания кризиса в Украине были решения Москвы – отказ удовлетворить обращение об автокефалии УПЦ, «отстранении» Митрополита Филарета с последующим «лишением сана» и «анафемой». Всё это – не требование канонов, а только Московская интерпретация.

Подытоживая Архиепископ Евстратий пишет, что в реальности УПЦ МП говорят неправду и дальше зависят от Московской патриархии, лишь пытаются скрыть этот факт, чем вводят в заблуждение и паству, и общество.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально