Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиепископ Матфей выступил за мирную декоммунизацию и запрещение УПЦ (МП) на Волыни

Must Read

Управляющий Владимир-Волынской епархией Архиепископ Матфей принял участие в заседании депутатов Владимир-Волынского районного совета, где обсуждался проект решения о создании временной контрольной комиссии по вопросам декоммунизации и запрета Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) в районе.

В своём выступлении Владыка Матфей отметил необходимость искоренения остатков имперского российского влияния в Украине, в том числе и в сфере религии. Однако он подчеркнул, что этот процесс должен происходить добровольно, мирно и ненасильственно, с соблюдением действующего законодательства, сообщает страница епархии в Фейсбуке.

Архиепископ отметил, что в последние годы в районе наблюдался массовый переход церковных общин в Православную Церковь Украины (ПЦУ). В частности, в 2022 году перешли 14 общин, в 2023 году – 4, а в 2024 году – ещё одна община.

Поддерживая позицию Владыки Матфея, начальник Владимир-Волынской районной военной администрации Юрий Лобач напомнил о положительных выводах, предоставленных райадминистрацией по каждому случаю перехода общин к ПЦУ.

Депутаты районного совета рассмотрят проект решения о создании контрольной комиссии на ближайшей сессии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Турция ведёт переговоры с США, чтобы снизить зависимость от российского газа

Турция ведет переговоры о соглашении на покупку сжиженного природного газа с энергетической компанией ExxonMobil из США. Таким образом, Турция...

Актуально