Понедельник, 29 апреля, 2024

Азербайджан разворачивает “антитеррористическую операцию” в Нагорном Карабахе (Видео)

Must Read

Азербайджан начинает ряд “локальных антитеррористических мер” в непризнанном Нагорном Карабахе, который считается международной признанной азербайджанской территорией.

Об этом сообщило Минобороны Азербайджана.

Согласно заявлению, мероприятия начали “в целях обеспечения положений Трехстороннего заявления, прекращения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения”.

Как заявили в оборонном ведомстве, в рамках мероприятий “с применением высокоточного оружия” на передней линии и в глубине выводят из строя позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения.

О мероприятиях было проинформировано командование “миротворческого контингента” России и руководство Совместного турецко-российского мониторингового центра, говорится в заявлении.

“Мы ещё раз заявляем, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводят только легитимные военные цели”, – говорится в сообщении.

В МО Азербайджана отдельно заявили об усилении напряженности в последние месяцы из-за “систематических обстрелов позиций Азербайджанской армии формированиями вооруженных сил Армении в Карабахском регионе, продолжения минирования территорий, проведения работ по инженерному совершенствованию боевых позиций, а также увеличению количества окопов и блиндажей”.

По данным армянского издания EVN Report, азербайджанские войска атаковали Нагорный Карабах, используя тяжелую артиллерию, включая БПЛА. Местные журналисты сообщают, что целями являются разные районы Ханкенди (армянское название – Степанакерт). В социальных сетях публикуют кадры из Ханкенди, на которых слышны звуки воздушной тревоги и выстрелы.

Напомним, глава правительства Армении ранее неоднократно критиковал РФ из-за невыполнения обязательств по безопасности Нагорного Карабаха.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально