Воскресенье, 28 апреля, 2024

Без толкотни и криков: в Винницкой области священник УПЦ (МП) передал ключи от храма верующим ПЦУ

Must Read

В среду, 5 апреля, в Поселке Гниванской общины Винницкой области бывший настоятель православного местного Свято-Дмитровского храма Николай Паршенко (УПЦ МП) передал ключи от помещения Антону Мацере, председателю приходского совета Селищенского прихода ПЦУ. Передача прошла в присутствии работников Гниванского отделения полиции и старосты Селищенского старостинского округа.

Об этом сообщает Селищенский старостат, сообщает издание “На Париже”.

«Предваряла этому титаническая (без преувеличения) многомесячная работа актива Селищенского прихода ПЦУ по юридическому оформлению перехода общины из УПЦ к ПЦУ. Моя позиция, как старосты, и позиция председателя приходского совета ПЦУ Антона Мацеры совпали по поводу того, что ставить вопрос о богослужении религиозной общины ПЦУ в храме можно будет только после того, как будут оформлены все необходимые документы.

Поскольку религиозная община УПЦ (Николай Паршенко) отказалась предоставить документацию на земельный участок и здание церкви, переоформление документации затянулось на месяцы. Актив Селищенского прихода ПЦУ некоторые документы пришлось восстанавливать через архивы, на некоторые получать заверенные копии, а некоторые – вообще заказывать по-новому и платить за это значительные средства. Да и само законодательство по переоформлению имущества в случае смены подчинения религиозной общины оказалось достаточно «сырым» и во многом противоречивым…

Наконец, в начале марта Религиозная организация «Религиозная община Свято-Дмитровского прихода с. Поселок Винницко-Тульчинской епархии Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)» получил документ на право постоянного пользования земельным участком, на котором находится здание церкви, а 4 апреля – документ о праве собственности на само здание церкви», – говорится в сообщении.

Указывается, что, к счастью, в Селище все прошло цивилизованно и обошлось без толчеи, криков, ломки дверей и повреждения церковного имущества.

«Ближайшее богослужение в Храме – Благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Кресту и молитва за Украину – состоится на Благовещение, 7 апреля, в 16 часов. Сразу после этого – в 17 часов, – таинство соборования, маслосвятие.

В вербное воскресенье, 9 апреля, в 11.30 состоится богослужение, после него – освящение ивы. Настоятель Храма Святого Димитрия Солунского с. Поселок о. Николай (Погреда) приглашает на указанные и все последующие богослужения!», – указывают местные власти.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Военный преступник генерал России Лапин: Опубликованы полные данные на командующего российского УВ “Север”

Команда Evocation.info обнародовала полные данные на военного преступника, командующего российским УВ "Север". Биография Александра Лапина Александр Лапин родился 1 января 1964...

Актуально