Пятница, 26 апреля, 2024

«Буду жить»: Якутский шаман Габышев в интервью рассказал, что планирует делать после принудительного лечения

Must Read

Российский политзаключенный, якутский шаман Александр Габышев, находящийся на принудительном лечении в новосибирской психиатрической больнице специализированного типа, ответил на вопросы корреспондентов Znak, которые были ему, переданы адвокатом Алексеем Прянишниковым.

Шаман, который отметил 22 ноября 2021года свой 53-й день рождения в больнице, не имеет возможности лично общаться с журналистами, поэтому на все вопросы он ответил письменно.

Приводим фрагмент письменных ответов политзаключенного на вопросы журналистов.

Александр, сначала хотелось бы поинтересоваться, в каких условиях вас удерживают? Что говорят медики, есть ли основания для вашего выхода из больницы?

Содержат в нормальных условиях. Медики пока ничего не говорят, то есть все нормально. Выписывают согласно правилу: через каждые шесть месяцев собирается комиссия (которая и принимает решение о выписке пациента или продолжении лечения – ред.).

Как вы проводите здесь своё время? Если можно, опишите своё расписание дня.

Расписание больничное – с утра до вечера все распланировано, (в свободное время) я читаю книги и пишу письма.

Пишут, что вам передают множество книг. Какие книги вы предпочитаете?

Я читаю многое и постоянно: фантастику, фэнтези, приключенческую   классику. (Люблю) Стивена Кинга, Рекса Стаута, Конана Дойля и т.д.

Правозащитный центр «Мемориал» признал вас политическим заключенным, и многие называют меры, которые были применены к вам, карательной психиатрией. Согласны ли вы с формулировкой или считаете, что ваше дело – политическое?

 Да, согласен. Моё дело – политическое.

Ваша медийность влияет на условия содержания? Чувствуете ли вы, что в больнице к вам относятся иначе, чем к другим пациентам?

Да, чувствую. Здесь ко мне относятся с уважением.

Ваши неудачи начались после вашего похода, который наделал шум, с целью «изгнать Путина». Что, собственно, не устраивало вас в действующем президенте? Изменилось ли ваше мнение за последние два года?

 (Мнение) не изменилась. Я остался при своём.

Сообщалось, что ещё в СИЗО вам сделали прививку от коронавируса. Сейчас вакцинация COVID-19 является предметом публичной дискуссии. Как вы относитесь к этому вопросу? Нужна ли, например, обязательная вакцинация?

Дело добровольное. Но я принял вакцинацию. Хорошего человека никакая вакцина, никакое заболевание не возьмёт.

Если бы у вас была возможность изменить прошлое, вы бы повторили свой поход, зная, что это в итоге приведёт к заключению или отказались бы от него?

 Нет, я бы всё оставил как есть.

Несмотря на вашу популярность, о вас мало известно, как о личности. Писали, что вы стали вдовцом. Также известно, что в настоящее время с вами поддерживает связь ваша двоюродная сестра. Могли бы вы поподробнее рассказать о вашей семье. Кем были ваши родители, например?

В подробностях пока не могу.

Чем вы планируете заниматься, когда вас выпишут?

 Буду жить.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США увеличат производство боеприпасов: названы ожидаемые объёмы

США планируют увеличить производство артиллерийских боеприпасов втрое – до 100 тысяч 155-мм снарядов в месяц. Об этом заявил заместитель начальника...

Актуально