Понедельник, 29 апреля, 2024

Бывшего телохранителя собора УПЦ МП в Хмельницком судили за коллаборационизм

Must Read

Экс-хранителя собора УПЦ МП в Хмельницком судили по статье о коллаборационной деятельности. Очевидцы зафиксировали, как 61-летний Роман Т. заявлял, что Россия пришла вроде бы «защищать Донбасс», а также одобрял вражеские обстрелы Хмельнитчины.

Об этом сообщает zaxid.net.

Как говорится в приговоре Хмельницкого городского районного суда, 61-летний мужчина ранее был охранником Свято-Покровского кафедрального собора Хмельницкой епархии УПЦ МП. Во время собрания общины 17 мая мужчина публично отрицал российскую агрессию против Украины. Это на видео записал один из очевидцев.

«Гражданин осуществил открытую видеозапись утверждений [обвиняемого] о том, что страна-агрессор Российская Федерация пришла защищать Донбасс, а совершенный 13 мая ракетный обстрел села Грузевица Хмельницкого района (попадание БПЛА по составам одной из воинских частей) привело к детонации взрывных предметов положительным фактором, поскольку находившиеся в указанных хранилищах снаряды были бы использованы против жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, а также автономной республики Крым», – говорится в приговоре.

Мужчине сообщили о подозрении по ч.1 ст. 111-1 УКУ (коллаборационная деятельность). В июне обвиняемый подписал с прокурором соглашение о признании виновности, в котором согласился на оговоренное сторонами наказание. О Романе Т. известно, что он уроженец Молдовы. СБУ сообщала, что ранее он отбывал наказание за тяжкие преступления.

На заседании 7 июля судья Наталья Хараджа это соглашение утвердило. Мужчине на десять лет запретили занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления.

Приговор пока ещё не вступил в законную силу, однако, судя по тому, что было подписано соглашение о признании виновности, обжаловать решения не будут.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально