Понедельник, 29 апреля, 2024

Церковные реформы Митрополита РПЦ Тихона: пиар и заявка на патриаршество?

Must Read

На заседании Епархиального совета Крымской епархии Митрополит Тихон (Шевкунов) предложил ряд важных изменений, направленных на поддержку духовенства и прихожан и обеспечение прозрачности церковного бюджета для приходов на временно оккупированном полуострове Крым.

Митрополит проявил смелость начать реформирование Московского Патриархата, преодолевая сопротивление консервативных сил, привыкших жить при Гундяевских “порядках”. Освобождение бедных сельских приходов от обязательных платежей, запрещение скрытых собраний из прихожан, создание медицинского центра, предоставление жилья священникам и другие меры направлены на улучшение жизни духовенства и прихожан.

Однако масштабирование опыта Крыма на всю РПЦ столкнется с трудом. Остальные епархии, менее обеспеченные, могут не найти средств на реализацию таких амбициозных проектов. Впрочем, это будет способствовать поиску альтернативных источников финансирования и большей открытости в работе.

Митрополит Тихон (Шевкунов) является известнейшей фигурой в Русской Православной Церкви. Он был главой Псковской Митрополии с 2018 по 2023 год, а с 11 октября 2023 года стал главой Крымской Митрополии. Он также известен своим активным участием в проектах администрации Путина и всецело поддерживает войну России против Украины. Его даже в СМИ прозвали “духовщиком Путина”.

Существует вероятность, что Митрополит Тихон предложил такие реформы не только из соображений практической помощи духовенству и прихожанам, но и для повышения своего авторитета внутри РПЦ. Чтобы после “ссылки” из Пскова в Крым, заработать себе баллов.

Шевкунов демонстрирует себя как смелого инициатора перемен, способного реализовывать непопулярные, но необходимые шаги, превратить деградацию РПЦ после Гундяева. Это может увеличить его шансы быть избранным на высшие посты в иерархии церкви, заработать приверженность духовенству и мирянам. Однако если низам такое нравится (ещё бы – какой священник не хотел бы получить жилье от епархии, или уменьшить свои финансовые обязательства перед архиереем?), то Епископату РПЦ такие изменения могут не понравиться, из-за нежелания терять средства собранные из духовенства.

Если удастся масштабировать свой успешный опыт на всю Крымскую епархию, Тихон привлечет к себе внимание как эффективного руководителя. Это положительно повлияет на его имидж среди других архиереев. Глава одной из самых больших епархий РПЦ имеет все шансы в будущем претендовать на должность Патриарха Московского. Поэтому не исключено, что реформы – также способ повысить свои позиции для предстоящих выборов. И вообще, ещё раз напомнить о себе, как альтернативу Гундяеву и его ставленникам.

Таким образом, хотя реформы и направлены на реальные потребности внутри РПЦ, они могут одновременно служить и амбициям Митрополита Тихона в общем церковном пространстве Московского Патриархата. Однако украинцам радоваться не стоит. Ведь Шевкунов тоже поддерживает Путина и войну и оправдывает концепцию русского мира и другую Кремлевскую пропаганду.

Ранее митрополит РПЦ Тихон (Шевкунов) назвал свое назначение в оккупированный Крым отправкой на “курорты Колымы”, а УПЦ (МП) проигнорировало захват Московским Патриархатом целой Крымской епархии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты сбросили КАБ на село в Харьковской области

Армия РФ в ночь на 29 апреля нанесла удары управляемыми авиабомбами по селу в Харьковской области. Об этом говорится в...

Актуально