Воскресенье, 28 апреля, 2024

Четверо пропагандистов «медийного блока» УПЦ (МП) заключены под стражу за антигосударственную деятельность

Must Read

Суд арестовал четырех участников разоблаченной преступной организации “медийного блока” УПЦ (в единстве с МП), который работал на российскую ФСБ и распространял религиозную рознь. Один из них был правой рукой организатора и отвечал за редакционную политику этого блока. Два других редактировали и согласовывали публикации, а четвертый писал статьи на темы.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры.

Среди задержанных лиц, которым избрали меру пресечения – один из руководителей столичного храма УПЦ МП, который был агентом российской спецслужбы.

По данным Украинской Правды, это священник Сергей Чертилин. Он давал указания авторам публикаций, определял вектор подачи информации и контролировал контент.

Эта группа массово продуцировала и распространяла прокремлевские нарративы и провокационные сообщения, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине и разжигать религиозную рознь.

Всего по делу фигурирует 14 участников группировки. Остальным 10, находящимся за пределами страны, уже объявлено о подозрении и объявлено в розыск. Им заочно изберут меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили и нейтрализовали преступную организацию так называемого медийного блока УПЦ (МП), которая разжигала религиозную рознь. Как сообщили в СБУ координатором сети, был клирик УПЦ (МП).

Злоумышленники массово продуцировали и разгоняли прокремлевские нарративы и провокационные сообщения, которые должны были дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и разжигать религиозную ненависть в Украине. Речь шла о 14 участниках группировки, из которых четырех ключевых фигурантов задержали.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально