Пятница, 26 апреля, 2024

«Читаем Евангелие на украинском языке». Что изменилось в общине, которая единственная на Буковине с начала вторжения перешла в ПЦУ

Must Read

Общество села Хлевище — единственное в Черновицкой области, которое с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину перешло от УПЦ Московского патриархата в ПЦУ. Теперь литургии совершает новый священник, а Евангелие начали читать на украинском языке.

Из небольшой деревни на 600 жителей – 22 человека воюют из-за российского вторжения. Староста общества говорит, что это вероятно и натолкнуло прихожан изменить подчинение, передаёт «Общественное».

Прихожанка храма Лариса Григорчик рассказывает, что сначала ходили по домам опрашивать людей. Когда увидели, что большинство поддерживает переход, провели собрание.

За переход в ПЦУ голосовали более 90 человек, против было 12. Не поддержал переход и бывший настоятель храма.

Священник наш не захотел, у него своё мнение. Взаимопонимание у нас не получилось», — говорит Григорчик.

Документы о переходе общины были готовы 14 июня. С тех пор в храме не проводят службы на старославянском языке. Евангелие читают и поют на украинском языке. Лариса Григорчик говорит, перейти на другой язык было не сложно, но иногда подсознательно использует слова на старославянском языке.

Почему должна быть старославянская, если мы не старославяне? Не все слова были нам понятны и доступны. Мой отец тоже служил в церкви, ему сейчас 86. Он каждый день спрашивал, что там случилось, а как случилось? Он говорит, я не буду умирать, дождусь, чтобы вы доделали все это», — говорит прихожанка Наталья Федорюк.

Службы в церкви проводит отец Михаил. Его направили сюда священником на время, пока не найдут постоянного настоятеля храма.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Эстония передала Украине патрульные катера для операций в Черном море

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера. Они необходимы для защиты морских путей в Черном море. “И...

Актуально