Суббота, 27 апреля, 2024

Даты Государственных праздников в Украине изменятся: что нужно знать о Календарной реформе?

Must Read

Недавно Президент Украины Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду Украины законопроект “О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины” (регистрационный номер 9431). Согласно ему состоится перенесение дат празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, а также Дня государственности с 28 июля на 15 июля, и Дня защитника и защитницы с 14 октября на 1 октября.

Такая инициатива обусловлена решением архиерейского собора ПЦУ о переходе осенью на Новый Юлианский календарь. Напомним, что эти праздники отметились соответственно в день памяти святого равноапостольного князя Владимира Великого и на праздник Покрова Божией Матери. В связи с Календарной реформой эти праздники сместятся в датах на 13 дней.

Такое предложение Президента является положительным сигналом. Ведь оно свидетельствует об определенной синергии Государства и Церкви в вопросе восстановления украинской идентичности, окончательного разрыва с советским прошлым и способствует движению Украины на пути в Европу, а Церкви – традициям и обычаям большинства Поместных Церквей.

Кроме этого, такой законопроект будет способствовать воплощению самой Календарной реформы. Ведь очевидно, что упомянутые Государственные праздники очень сильно были соединены с Церковными. Их разделение производило бы впечатление неполноценного праздника, и было бы поводом к спекуляциям оппонентов.

В то же время и многих украинцев всегда волновало, как же будет действовать Государство в случае перехода Церкви на Новый Юлианский календарь. Поэтому принятие такого закона окончательно расставит все точки над «i», и подтвердит поддержку инициатив Церкви Государством.

Поэтому стоит только приветствовать такую инициативу и пожелать ей скорейшего принятия в Верховной Раде.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Словакии сбор для Украины приближается к четырем миллионам евро, – Le Monde

В Словакии кампания гражданского сбора средств на помощь Украине приближается к четырем миллионам евро: люди собрали большие деньги за...

Актуально