Пятница, 26 апреля, 2024

«До сих пор нам болит массовое истребление нашего народа большевистской властью», – Митрополит Епифаний в День памяти жертв Голодомора

Must Read

«Выполнилось уже столетие с начала первого из целого ряда организованных большевиками, сознательно спланированных Голодоморов в Украине. Но до сих пор нам болят несправедливость, ненависть, ложь, безнаказанные убийства, преступления против человечности, спланированное массовое истребление нашего народа безбожнической коммунистически-большевистской властью», – такими словами обратился к украинцам Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний по случаю.

Почти три десятилетия украинский народ страдал от намеренно спланированных Голодоморов и от их последствий, а затем ещё несколько десятилетий – от лжи, молчания и запугивания за свидетельство правды о тех преступлениях. Трудно найти что-то страшнее мучений от насильственной голодной смерти – при хорошем урожае, при плодородном чернозёме, для трудолюбивых украинцев-крестьян», – написал Его Блаженство в Фейсбук.

Митрополит Киевской и всей Украины Епифаний напомнил, что это был не голод, а спланированный голодомор, и не один, а, по меньшей мере, три. Опустошенные Голодомором деревни затем заселялись переселенцами из соседней страны. Так тогда Кремль ломал свободолюбивый народ Украины и закреплял своё владычество на освоенных землях. Сегодня из Кремля продолжают отдавать приказы об убийстве наших братьев и сестёр на Востоке Украины.

«Голодомор навсегда останется в нашей национальной памяти. Его последствия все мы будем ощущать ещё долго. Сегодня, в этот черный день календаря, молимся обо всех жертвах Голодомора, чтобы их души были с Богом, который является Светом для мира», – призвал Предстоятель ПЦУ украинцев к совместной молитве.

«Господи! Помяни души всех безвинно погибших от Голодомора и других репрессий, замученных и убитых братьев и сестёр наших. Подари вечный покой в ​​Твоих светлых домах тем, кто прошёл через страшные душевные мучения, наблюдая за страданиями собственных детей. Упокой, Боже, всех жертв Голодомора и репрессий в домах с праведными. Прими, Боже, как мучение их боли и слёзы. Святыми молитвами погибших и памятью о них очисти, Господи, нас сегодня от всяческого безразличия и жестокосердия, ненависти и нетерпимости. И да, Боже, милостью Твоею подобная беда на нашей земле никогда не повторится снова. Аминь», – произнёс слова молитвы Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Армия РФ атаковала Никопольщину с помощью артиллерии и дронов

Армия РФ вечером 25 апреля и в ночь на 26 апреля атаковала Никополь и Марганецкую общину Днепропетровской области. Об этом...

Актуально