Понедельник, 29 апреля, 2024

Духовник Путина планирует ещё больше “промывать мозги” крымским детям

Must Read

Митрополит Симферопольский и Крымский РПЦ Тихон (Шевкунов), известный как духовник Путина, имеет очередную “гениальную” идею как ещё больше обрусеть оккупированный полуостров. В этот раз он решил активнее “проработать” крымских школьников.

Об этом сообщили Крым.Реалии.

Шевкунов планирует организовать для детей живые встречи со своими попами-пропагандистами. Чтобы те эффективнее “промывали им мозги” в духе “русского мира”.

Вроде бы школьников будут возить на экскурсии, а на самом деле это будет очередная попытка навязать российскую идентичность и ненависть ко всему украинскому. Ведь Тихон Шевкунов известен своими антиукраинскими и антизападными взглядами.

Как рассказал руководитель отдела пресс-службы “Крымской митрополии” протоиерей Владимир Кашлюк, в пятых и шестых классах уже изучают основы “духовно-нравственной культуры России”.

«Владыка Митрополит Тихон Симферопольский и Крымский предлагает новейшую форму, и мы как духовенство, конечно же, это делаем – это живые встречи со священниками, которые горят и борются за живое православие. К примеру, достаточно будет организовать паломничество в тот же Херсонес Таврический, где сейчас строится целый уникальный византийский город», – заявил он.

Кроме того, по словам Кашлюка, в четвертых классах крымских школ ввели предмет под названием «Основы религиозной культуры и светской этики».

Эти действия оккупантов вызывают возмущение и обеспокоенность экспертов. Ведь на самом деле Москва пытается превратить украинских детей Крыма в врагов своей Родины.

Ранее религиовед и церковно-общественный деятель Сергей Чапнин рассказал, что Шевкунов – «один из идеологов, формировавших образ Запада как врага России и православия». Говоря о нападении России на Украину, Шевкунов придерживается нарративов российской пропаганды, заявив, что «мы там воюем с диким, страшным, инфернальным фашизмом, с нацистами».

Предшественника Шевкунова 84-летний Митрополит Лазарь (уроженец Кременецкого района Тернопольской области Ростислав Швец), возглавлявший местную епархию 31 год, решением Синода РПЦ от 11 октября 2023 «отправили на покой».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне в течение ночи шесть раз обстреляли приграничье Сумщины

Армия РФ в ночь на 29 апреля шесть раз обстреляла приграничные населенные пункты Сумской области. Об этом говорится в сообщении...

Актуально