Понедельник, 29 апреля, 2024

Две святыни Киева внесут в список мирового наследия в опасности ЮНЕСКО

Must Read

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) рекомендовала добавить в перечень объектов мирового наследия в опасности 2 объекта в Украине – из-за угрозы их сохранению.

Об этом сообщила председатель Бюро ЮНЕСКО в Украине Кьяра Децци Бардески 7 августа на брифинге в Ukraine Crisis Media Center, сообщает “Эспрессо”.

“ЮНЕСКО недавно рекомендовала добавить в перечень объектов Всемирного наследия в опасности ещё 2 объекта в Украине, учитывая угрозу их сохранению. Это собор святой Софии и близлежащие монашеские здания, Киево-Печерская лавра – в Киеве, а также ансамбль исторического центра Львова”, – рассказала Кьяра Децци Бардески.

Она добавила, что окончательное решение по этим объектам комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО примет на предстоящей встрече этого сентября.

Глава Бюро ЮНЕСКО в Украине также рассказала о работе миссии по оценке повреждений в Одессе в результате обстрелов 23 июля. По её словам, влияние обстрелов на исторический центр Одессы больше, чем ожидали эксперты. Всеохватывающий отчёт о причиненном ущербе миссия ЮНЕСКО подготовит в декабре – к встрече стран-участниц Гаагской конвенции. Он будет содержать подробную информацию о работе миссии. В нём опишут обнаруженные находки, оценку нанесенного ущерба, советы экспертов и т.д. Следовательно, этот отчет может быть использован как доказательство в международных судах.

Напомним, отчет ЮНЕСКО о российских ударах по Одессе могут использовать в международных судах.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально