Понедельник, 29 апреля, 2024

Её рисовал Шевченко: под Никополем на дне водохранилища нашли останки легендарной церкви

Must Read

В селе Покровском, что вблизи Никополя, на дне Каховского водохранилища обнаружили останки церкви. Из-за подрыва Каховской ГЭС уровень воды в водохранилище резко упал.

70 лет вода скрывала Покровскую Сечевую церковь, которую убивали дважды. О ней писал Александр Довженко, её посещал и рисовал одно время Тарас Шевченко, сообщает “Наш город”.

В 1734-1775 годах на месте современного села Покровское существовала Новая Сечь (или Подпольненская Сечь), созданная по возвращении Войска Запорожского низового под российский протекторат в результате подписания Лубенского договора. Последняя Запорожская Сечь располагалась на большом полуострове, омываемом рекой Подпольной (приток Днепра).

Сечь представляла собой город-крепость, окруженную валом и палисадами. На Паланке находились дома кошевого атамана и сечевой старшины, военная канцелярия, казна, дома духовенства, а также соборная Сечевая церковь Покрова Божией Матери.

На месте Сечи возникло село Покровское. Некоторое время он назывался даже городом, но уже в 1776 году провинциальная канцелярия была передана в Никополь, а Покровское получило статус городка. Казацкая церковь тоже недолго прожила после уничтожения Сечи.

Во время разрушения Запорожской Сечи в 1775 году и позже Покровская Сечевая церковь была сильно повреждена и ограблена офицерами-дворянами, солдатами и донскими казаками.

Местным жителям удалось спасти кое-что из старой церкви и передать в новую – каменную. А просуществовала каменная церковь до 1954 года, когда была затоплена водами Каховского водохранилища.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально