Пятница, 26 апреля, 2024

Экзарх Вселенского Патриарха епископ Михаил (Анищенко): Книга о Его Святейшестве – толчок для развития многих молодых людей

Must Read

11 июня 2021года, в день, когда Украина и мир отмечают именины Вселенского Патриарха Варфоломея, в резиденции предстоятеля Православной Церкви Украины Митрополита Епифания состоялась презентации книги «Варфоломей: Апостольская миссия. Пророческое видение».

Экзарх Вселенского патриарха в Киеве епископ Михаил (Анищенко) сказал, что книга о Патриархе – «это издание, которое посвящено молодежи, чтобы они видели, что всего можно достичь, прилагая усилия, получая образование, идя к своей цели. Это книга, которая может стать толчком для развития многих молодых людей», сообщает Новая библиотека Софии-Мудрости.

Блаженнейший Святослав Шевчук отметил, что Патриарх Варфоломей является одной из самых интеллектуальных личностей нашего времени. Стоит отметить, что не только с церковной токи зрения или его значение для православного мира, но и с точки зрения современной человеческой цивилизации, которая требует развивать культуру встречи.

Он поделился личными впечатлениями от встречи с Патриархом в сентябре 2019 года: «Это человек, полон особой энергией, такая пружина, которая постоянно излучает силу, волю и способность двигать вперед церковную, общественную и межгосударственную жизнь».

Епископ Римско-Католической Церкви Виталий Кривицкий заметил роль Патриарха в межконфессиональном диалоге Православной и Католической церквей. «Варфоломей знал пять Пап, которые приходили друг после друга. Он участвовал во многих встречах с межконфессионального диалога Православной и Католической церквей. Его очень критикуют за то, что он проводит этот диалог, не держится своего комфортного, мирка. Но с другой стороны, он приглашает каждого из нас выходить из своего мирка и проводить диалог, который может лечить раны».

«Послом устойчивого развития» назвала Патриарха Варфоломея Александра Гуменная, и.о. президента Национального университета «Киево-Могилянская академия». «Мы должны думать, как передать нашим потомкам справедливый и комфортный мир. Для того чтобы понимать, каким должен быть этот мир, должны хорошо помнить прошлое, понимать настоящее и строить лучшее будущее. И всё это – о Вселенском Патриархе Варфоломее. Он тот, кто сводит мосты в меняющемся мире».

Переводчица и выпускающая редактор издания Лидия Лозовая рассказала об особенностях работы над книгой и процитировала свой любимый отрывок из книги о совести и заметила, как важно в жизни не предать самого себя.

«Работая над этой книгой и углубляясь в то образ церкви, который предлагает её автор, я чувствовала, что диалог важен лично для меня. Он, как и вся книга, учит каждого человека лелеять, ценить, не обижать в себе образ Божий и собственное призвание перед лицом величайших испытаний, даже если эти испытания проходят в самой церкви».

Презентация книги стала первым событием в контексте подготовки к встрече Вселенского Патриарха в Украину на День Независимости нашего государства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально