Пятница, 26 апреля, 2024

Энергетические сети оккупированных территорий и российские олигархи

Must Read

На днях появилась информация о намерениях севастопольской «администрации» оккупантов «выкупить» так называемое «общество с ограниченной ответственностью» «Севастопольэнерго» у «частных владельцев».
Как сообщают подконтрольные оккупантам «медиа», украинская энергетическая компания «Севастопольэнерго» якобы «принадлежала одной из самых мощных в Украине электроэнергетических групп, владельцами которой были депутат государственной думы Александр Бабаков и президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер».
При этом констатируется, что преступная «перерегистрация» «Севастопольэнерго» в «реестры» оккупантов состоялась «лишь» в 2017 году и что до 11 февраля 2022 года «основателем» фирмы был заявлен Евгений Бочаров, а ее «директором» стал Игорь Дуравкин.
В 2015 году «Радио Свобода» сообщало, что украинская компания ПАО «Энергетическая компания «Севастопольэнерго» изменила юридический адрес и вместо Крыма зарегистрировалась в Херсоне, а в Севастополе собрание акционеров якобы решило создать его «филиал».
Добавлялось, что на то время «Севастопольэнерго» было подконтрольно компании «VS Energy International N.V.», владевшей рядом областных энергокомпаний Украины; «Радио Свобода» также относило «Севастопольэнерго» к сфере контроля Александра Бабакова.
Согласно официальным реестрам, в настоящее время ПАО «Энергетическая компания «Севастопольэнерго» зарегистрировано в городе Вишневе Киевской области, анализ обнародованных документов компании свидетельствует, что с 2011 по 2019 год общее собрание ее акционеров проводили одни и те же лица, например Юрий Соловьев.
По состоянию на 2013 год сообщалось о принадлежности акций «Севастопольэнерго» компаниям ООО «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» и упомянутой «VS Energy International N.V.».
Украинские реестры предоставляют подобные сведения и указывают, что конечными бенефициарами ПАО «Энергетическая компания «Севастопольэнерго» якобы являются Марина Ярославская и Олег Сизерман из Берлина, а также Альтбергс Артурс, Уигантс Валтс и Дамбинс Виллис из Латвии.
Интересно, что на украинских сайтах компаний группы «VS Energy» «Севастопольэнерго» сейчас прямо не упоминается, но признается контроль над компаниями «Житомироблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Ровнооблэнерго», «Черновцыоблэнерго» и «Херсоноблэнерго».
Что касается «Херсоноблэнерго», региональные медиа Херсонщины давно и последовательно писали об его подконтрольности именно Александру Бабакову, в частности в измерении неисполнения бизнесменом обязательств при приватизации компании.
Многолетним директором «Херсоноблэнерго» был Игорь Сафронов, ставший депутатом городского совета от «Партии Регионов», но даже эта одиозная структура исключила летом 2013 года Сафронова «за нарушение дисциплины». Впрочем, после Революции Достоинства и оккупации Крыма Сафронов снова стал депутатом городского совета.
Примечательно, что под его руководством «Херсоноблэнерго» не только постоянно отчитывалось о «миллионных убытках», но и в августе 2014 года демонстративно обнародовало через региональное медиа «Мост» отчет о «поставке электроэнергии» в подразделения Вооруженных Сил Украины, расположенных возле оккупированного Крыма, которой содержал точные локации и характеристики соответствующих поставок.
После начала масштабной российской агрессии на сайте группы «VS Energy» было размещено заявление о том, что «группа компаний и ее акционеры», а именно упомянутые «бенефициары» «Севастопольэнерго» Виллис Дамбинс, Валтс Вигантс и Артурс Альбергс, Олег Сизерман и Марина Ярославская «выражают искреннее уважение героизму и сплоченности украинского народа и Вооруженных сил Украины в борьбе за европейское демократическое будущее».
Также в заявлении указано, что упомянутый выше президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер «перестал быть акционером группы в 2014 году как юридически, так и фактически», а «что касается Александра Бабакова и Михаила Воеводина, то они никогда не владели акциями группы VS Energy».
Впрочем, украинские журналисты изданий «Аргумент» и «Наши деньги» предоставляют в отношении группы компаний «VS Energy» другую позицию.
Они указывают, что указанная бывшая харьковчанка Марина Ярославская является фактической женой Евгения Гинера, что у них есть объекты общей собственности, такие как люксембургская компания «Karvis International SA», и что ранее они вместе числились бенефициарами комбината «Днепроспецсталь».
Также на начало 2022 года указанные «немецкие и латвийские бенефициары» «VS Energy» совместно с Евгением Гинером владели, как миноритарные акционеры, акциями украинского «Первого инвестиционного банка». Всех этих бенефициаров медиа называют доверенными лицами Александра Бабакова.
В частности, «Аргумент» указывает, что упомянутые Виллис Дамбинс и Валтс Вигантс являются бывшими одноклассниками, после распада СССР «контролировавшими» латвийский банк «Lainbanka», через который министерство обороны России осуществляло переводы пенсий отставным военным в странах Балтии.
После 2015 года Уиллис Дамбинс руководил компанией «Financiere Egine», зарегистрированной в Люксембурге и с офисом в Риге, при чем до 2015 года директором этой же компании был сын Вадима Гинера, Евгений.
Примечательно, что в 2016 году о роли Уиллиса Дамбинса и Валтса Вигантса как подставных лиц Бабакова сообщала даже российская «Новая газета», ссылаясь на архив документов «Panama Papers» компании-регистратора «Mossack Fonseca».
По этим сведениям Виллис Дамбинс в 2016 году встречался по поручению Бабакова с представителями французской партии «Национальный фронт» Марин ле Пен, в том числе с депутатом Европейского парламента Жан-Люком Шафгаузером. Указанный Шафгаузер периодически получал средства от структур очевидно подконтрольных Бабакову, где формальным «бенефициаром» выступал тот же самый Дамбинс.
В частности, оффшорная компания «Spencerdale Limited (BVI)» перевела несколько сотен тысяч евро – через люксембургскую компанию «East West Communication Group» в структуру Шафгаузера «Académie Européenne». При этом Жан-Люк Шафгаузер известен своими противоправными пророссийскими заявлениями по оккупированному Крыму и в 2017 году он преступно посетил фейковый «III Ялтинский международный экономический форум».
По сведениям медиа именно через «Académie Européenne» структуры Бабакова с 2014 года периодически финансируют партию Марин ле Пен, а упомянутый Виллис Дамбинс был зафиксирован журналистами во Франции во время встречи с казначеем «Национального фронта» Ле-Пен, Валлераном де Сен-Жюстом.
Стоит напомнить, что с февраля 2022 года заместитель председателя государственной думы россии, бывший криминальный авторитет группировки «Лужниковские» Александр Бабаков «отличился» и преступными призывами по убийству украинских военнопленных, а также касательно продовольственной блокады Украины.
Следует добавить, что соответствующая российская мощная финансово-преступная структура, полностью управляемая Кремлем и российскими спецслужбами, очевидно, контролирует областные энергокомпании не только в Черновцах или в новооккупированном Херсоне.
Упомянутое фейковое «ООО» «Севастопольэнерго», которое сейчас так «хочет выкупить» фейковая севастопольская «администрация», как указанно выше, имеет «основателем» Евгения Евгеньевича Бочарова, который, согласно «официальным реестрам» агрессора, родился в январе 1987 года в Липецке и проживает в Москве.
Абсолютно тождественные анкетные данные имеет российский хоккеист Евгений Бочаров, игравший в «Ак Барс», а теперь представляющий «Автомобилист». Даже российские веб-ресурсы не скрывают, что этот Бочаров является лицом, аффилированным именно к Евгению Гинеру и Александру Бабакову.
Примечательно, что фейковая «администрация» Севастополя последовательно выступает в интересах бенефициаров «Севастопольэнерго» не только против населения оккупированного города, но и во всевозможных фейковых «судах и арбитражах» оккупантов.
В таких условиях очевидно, что заявления об якобы «выкупе севастопольской компании» являются очередными попытками агрессора скрыть влияние упомянутых «мощных бизнесменов» и российских спецслужб на энергетический сектор Украины перед очевидными процессуальными последствиями для дельцов из группы компаний «VS Energy».

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально