Понедельник, 29 апреля, 2024

Епархия Букомбы: Расколы РПЦ не ослабляют Миссию – они делают нас сильнее

Must Read

«Расколы не убьют Миссию – они делают нас сильнее», – это отметили священники Букомбской епархии Александрийского Патриархата на последней встрече, где основательно обсудили проблему российского раскола в епархии, сообщает dogma.gr

Кульминацией собрания священников Букомбской епархии стала Божественная Литургия, состоявшаяся в среду 19 октября в храме Благовещения Богородицы в городе Букомба.

После Божественной Литургии собрание священников продолжилось и завершилось первым и вступительным словом епископа Букомбского Хризостома на тему: «Ереси и расколы в Церкви».

Затем священники зачитали свои доклады о старых и современных расколах, существующих в Букомбской епархии. Была представлена ​​полная картина раскола и обсуждены пастырские вмешательства, которые должны быть осуществлены в каждом приходе для решения проблемы.

В завершение епископ призвал священников «оставаться едиными и преданными Церкви апостола и евангелиста Марка, Александрийскому Патриархату и достойному борцу и миссионеру Патриарху Феодору. Проявить храбрость против «волков промерзшего севера», теплом своей православной души и вероисповеданием».

В октябре 2022 года Патриарх Феодор рассказал, что РПЦ мстит Александрийской Церкви за признание ПЦУ.

14 июля Митрополит РПЦ в Африке угрожал Патриарху Феодору расколом, если тот не отзовёт признание ПЦУ.

12 января 2022 Синод Александрийского Патриархата констатировал, что РПЦ применяет подкуп духовенства. Также Синод постановил «Информировать Святой Вселенский Патриархат и поместные Церкви через их Предстоятелей с помощью доставленных Патриарших писем. В письмах будет описано зараженное замешательство, происходящее среди детей, рожденных от нас во Христе, верных африканцев, вследствие видимых и невидимых действий уполномоченных лиц Русской Церкви». Кроме этого Синод Александрийского Патриархата решил «немедленно применить к нарушителям церковные наказания, предусмотренные Божественными и Святыми Канонами». Синод отметил, что большинство из 102 священников, якобы перешедших в РПЦ, находятся под церковным наказанием или отлучены от Церкви. А также они имеют другое сомнительное или неизвестное происхождение. Священники «называющие себя православными, но никогда не принадлежавшие к Александрийскому Патриархату», — подчеркивается в заявлении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально