Понедельник, 29 апреля, 2024

Епифаний об УПЦ (МП): Многие украинцы ещё не осознают, что они посещают именно Российскую Церковь

Must Read

УПЦ (МП) маскируется под названием Украинской Православной Церкви, не будучи украинским, а имея принадлежность и связь с Русской Православной Церковью, и вводит в заблуждение простых верующих.

Об этом в интервью Голосу Америки сказал Предстоятель ПЦУ Епифаний.

“Многие украинцы до конца не осознают, что они посещают именно Русскую Православную Церковь в Украине”, – отметил он, пояснив, что опасность утомления, что РПЦ в Украине вывесила на своих храмах табличку с надписью “Украинская Церковь”.

“Иногда враг маскируется. И сейчас мы видим во многих разных сферах, что враг пытается замаскироваться под украинское, а делает своё дело по поддержке оккупанта. И потому мы должны урегулировать эти вопросы”, – заявил Первоиерарх.

По его словам, украинское общество хочет видеть настоящую единую Украинскую Церковь.

“К сожалению, есть религиозные организации, которые до сих пор сохраняют институциональную связь со страной-агрессором. Поэтому в парламенте сейчас прошел в первом чтении законопроект о запрете религиозным организациям иметь связи со страной-агрессором.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций недавно встречались с председателем Верховной Рады, и возник вопрос (мы даже провели голосование), есть ли такие религиозные организации, которые против такого закона. И все единогласно поддержали это решение, что нужен закон, который будет регулировать эту ситуацию, чтобы страна-агрессор не использовала религиозные организации в своих целях как оружие”, – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

Напомним, Митрополит Епифаний рассказал, что Российская Церковь – это мягкая сила, которая негативно влияет на Украину.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Мошенники похищают аккаунты WhatsApp, используя фейковые петиции о присвоении “Героя Украины”

Мошенники похищают аккаунты WhatsApp, используя фейковые петиции о присвоении звания Героя Украины погибшим защитникам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы...

Актуально