Пятница, 26 апреля, 2024

Епископ Михаил: С любовью и искренностью любой пост или молитва доставляет радость нашему Отцу на небесах

Must Read

26 марта в четвертое воскресенье Великого поста в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию по чину св. Василия Великого в сослужении ерея Виктора Мартыненко и диакона Ивана Петрущака.

Об этом сообщает Миссия Ставропигии Вселенского патриархата в Украине.

Во время богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками.

Во время воскресной проповеди Епископ Команский призвал верующих проходить путь Великого поста со здравым мышлением и трезвой оценкой своих сил ради успеха и радости в отношениях с Богом, который не считает наши грех как бухгалтер.

Экзарх напомнил, что Господь принимает даже добрые намерения и помогает нам расти каждый день, поэтому не нужно сравнивать себя с другими и не налагать на себя слишком большие обременения. К тому же развитие духовное происходит не одномоментно, а постепенно, заметил архиерей.

Епископ Михаил призвал верующих помнить, что с любовью и искренностью любой пост или молитва доставляет радость нашему Отцу на небесах.

Полный текст проповеди ниже.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Дорогие друзья, начиная святой пост, мы с вами видим, что Церковь готовит нас, как к периоду самого поста, так и к празднику светлого Христова Воскресения. Готовит нас умеренным образом, сдерживая нас от слишком высоких эмоциональных устремлений, но, чтобы рост наш духовный происходил постепенно и плавно, если так можно сказать. И вот сегодняшнее Евангелие, по сути, есть одна из тех иллюстраций, как Господь учил Своих апостолов, как нужно молиться. Апостолы, ходившие за Спасителем, видели много чудес и сами творили чудеса. Те, которые видели и Преображение Господне на горе Фавор, сойдя, не смогли изгнать из бесноватого отрока нечистого духа. Они были вдохновлены, наполнены большим энтузиазмом. Пришел к ним страждущий отец, привел ребенка и что? И ничего. Не получилось. Так, что они должны были наедине у Спасителя спрашивать, почему так. Уже они творили чудеса, уже они были апостолами. И Господь говорит: “Этот род не изгоняется ничем, как только от поста и молитвы.

Можно предположить, что когда они принимались изгонять этого нечистого духа, они были в очень большом энтузиазме, забывая о сути, вере, личной вере и молитве. Их не за что винить – это человеческое, и они тоже были людьми.

Заметим, что это ещё всё произошло до того, как на апостолов сошел Святой Дух в Пятидесятницу, даровавшую им полноту апостольской власти. И каждое воскресенье святого Поста также даёт нам символы, примеры для того, чтобы и мы не сильно восхищались, чтобы жили не только энтузиазмом.

Сегодня мы празднуем память св. Иоанна Листвичника. Великого подвижника, наставника монашества, оставившего монашескую книгу “Лествица”. Где в виде тридцати одной ступени (речи) изображается развитие благочестия монаха. Следовательно, если человек неподготовленный берет и читает эту литературу, он может отчаяться.

Поскольку книга ориентирована на тех людей, которые живут в монастырях или в отдаленном скиту. Некоторые вещи, написанные там, для нашего современного человека, чисто физически недостижимы. И потому человек, который берёт и воспринимает некритически, не умеренно, а именно на большом энтузиазме, может отчаяться. Мол, я не могу этого выполнить, неужели я не спасусь? Неужели я не приближусь к Богу? Но это заблуждение. Развитие духовное, в том числе происходит не одномоментно, а постепенно. Как восхождение по ступенькам. Но средства для такого роста могут быть разнообразны.

И не зря апостол Петр во втором соборном послании пишет: “покажите в вере вашей добродетель, с добродетелью – знание”. То есть даже в благочестии, добродетели, в молитве, в посте, нужно иметь здравое усмотрение, здравый ум. Чтобы не было, как было с апостолами, которые не могли изгнать нечистого духа из бесноватого парня. Человек легко увлекается, легко приобретает энтузиазм, даже в упражнениях благочестия. Мол, я буду молиться целыми днями и Псалтирь и Акафист и всё, что есть. Я буду ходить каждый день на богослужение, но впоследствии этот пыл проходит, энтузиазм угасает, и человек начинает оставлять дела благочестия, к которым испытывала сильная ревность от начала. Вот поэтому святые Отцы советуют всегда не брать себе слишком много молитв, чтобы потом не остыть. Скорее выбрать для себя небольшое количество, как правило, и выполнять их тщательно и искренне. Тщательно и искренне, ведь перед Богом главное не количество, а качество.

То же происходит и с нашим постом. Бывает, что кто-то тяжело входит в Великий пост, а кто-то легко, с энтузиазмом, но проходит определенное время и если человек налагает на себя слишком большие обременения, несоразмерные с его силами, он также рискует отступить от того и весь свой пост свести на нет.

Так вот, по моему мнению, сегодняшнее Евангелие и весь этот подготовительный период, все эти Воскресения, даны нам в пример, чтобы призывать нас к здоровому мышлению, к трезвой оценке и самих себя и своих сил и своего благочестия. Помните, что Господь принимает даже мысли хорошие, которые ещё реализовались в делах. Это мы с вами будем читать на св. Пасху. Когда святитель Иоанн Златоуст говорит, что Господь принимает дела и приветствует намерения. Мы уже только подумали, возжелали чего-нибудь хорошего, а Господь уже это принял, как сделанное дело. И это должно вдохновлять нас. Давать нам силы и понимание, что Бог – это не страшный бухгалтер, который сидит и считает, что мы сделали хорошего или плохого. Бог – это любящий Отец. Не тот, кто желает наказать, отвергнуть, причинить какой-то вред, а Отец, радующийся нашему совершенствованию, Который помогает нам, как своим детям расти каждый день.

Мы что-то очень хорошо сделали, а Он уже радуется. Можно сравнить это со случаем, удаленно конечно, как маленький ребенок, который делает какой-нибудь небольшой рисунок. Ну, что она там может нарисовать? Какие-то каракули. Но делает это с любовью для родителей, приносит своему папе или маме в подарок, родители радуются. Почему? Потому что ребенок захотел для них что-то сделать, сделал это искренне, он сделал, как мог и самое лучшее, что он мог. Вот так и Бог смотрит на нас. Нет разницы, провел ли человек много-много лет в постнической жизни и достиг высот, идеалов монашеской жизни, или человек только входит в Церковь и делает какие-то первые шаги и тот пост не так уж и силен, если он это делает искренне, Господь все это принимает с любовью, радостью и помогает.

Поэтому не будем сравнивать себя друг с другом. Кто как постится, кто как молится. Смотрим только на себя. Помним, что все мы призваны своим способом, по мере своих сил, приближаться к Богу. А у каждого разные силы, у каждого разный путь. Помните только, что Господь приветствует это все, радуется, помогает нам. Будем только здравомыслящими в вере и благочестии. Приближаемся к Нему не рывками, не скачками, а ступеньками. Плавно сходя, растя в своей духовности, растя в силе своей молитвы, растя в делах личного благочестия. И это здоровое мышление, эта умеренность обязательно будет вознаграждена нашим личным развитием и благословением Божьим. Аминь».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне ударили по Харьковщине: пострадали трое детей (фото)

Российские оккупанты ударили сегодня по городу Дергачи в Харьковской области, в результате чего пострадали трое детей. Об этом в...

Актуально