Воскресенье, 28 апреля, 2024

“Еще один шаг от Московии”: протоиерей ПЦУ Виталий Собко о переходе на Новый календарь

Must Read

С 1 сентября верующие Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви отмечают христианские праздники по-новому. Украинские конфессии перешли с Григорианского календаря на Новый Юлианский календарь.

О том, как происходит переход на Новый календарь на Волыни, как реагируют на нововведения прихожане и почему эти изменения важны для украинских церквей, рассказал Эспрессо.

Были ли какие-либо организационные трудности после того, как Синод принял решение о переходе на Новый календарь?

Дело в том, что решение, принятое Синодом, не было для священнослужителей, да и прихожан, чем-то неожиданным. Это длительный процесс, к которому шли уже давно, а решения Синода и Поместного собора просто итоговые шаги, зафиксировавшие этот факт. Поэтому я не наблюдаю организационных затруднений. Отныне церковь будет жить по Новому календарю.

Решения о том или ином календаре оставили на выбор каждой отдельной общине. Есть ли информация, сколько общин ПЦУ на Волыни перейдут на Новый Юлианский календарь уже 1 сентября, а сколько решили остаться на Юлианском календаре?

В Волынской епархии, где примерно 350 приходов, на сегодняшний день в управление епархии не приходило ни одного протокола приходского собрания о том, что какой-то приход проголосовал, чтобы остаться на старом календаре. Это означает, что 1 сентября епархия в полном составе начнёт жить по Новому Юлианскому календарю.

Вы общаетесь с прихожанами ПЦУ. Насколько они готовы к подобным изменениям?

Полностью это понять и сделать выводы можно будет только тогда, когда начнёт действовать Новый календарь, и мы начнём реально отмечать все праздники, как положено по новому стилю. В разговорах – готовы все.

Мы предполагаем, что не все ещё до конца отдают себе отчет в последствиях перехода, и в процессе будут сталкиваться с тем, что что-то изменилось. Это ожидаемо, иначе ведь и быть не может. Люди привыкнут. Календарная реформа – это не процесс однажды.

А нет опасений, что колеблющимся общинам или переходить от УПЦ МП к ПЦУ вопрос календаря станет дополнительным аргументом? Мол, так привыкли, поэтому остаёмся в своей церкви со старым календарем…

Опасение было одним из аргументов против. Конечно, обсуждали и взвешивали все “за” и “против”. Но в нашей церкви к календарной реформе подошли взвешенно и умеренно, позволили остаться на старом стиле без ограничения во времени. Это уже свидетельствует, что есть возможность учесть мнения всех, и кто не готов жить по новому стилю может остаться на старом. В том числе, это касается общин, которые перешли или готовятся перейти и выйти из Московского Патриархата и присоединиться к Православной Церкви Украины. Если для них будут слишком большие изменения – изменение юрисдикции и одновременное изменение календаря, то они своим решением могут оставаться на Юлианском календаре.

Не знаю, слышали ли вы, но в Свято-Троицком мужском монастыре ПЦУ в селе Баня-Береза Косовского района монахи наотрез отказались от перехода, писали, что это попытка “затянуть православных в новую унию”. Насколько резки дискуссии внутри ПЦУ по этому поводу?

Статистика станет очевидной уже с первого сентября, а те случаи, о которых говорили в информационном пространстве, о том, что кто-то хочет остаться –могут оставаться. Никаких проблем. Решением Поместного собора предусмотрено, если есть большинство общины из прихода или монастыря, которые считают нужным остаться на старом стиле или имеют свои аргументы, проблем совсем нет.

Каких положительных результатов от перехода на Новый Юлианский календарь вы ожидаете?

Теперь мы будем жить по более точному Астрономическому календарю, и не будем думать над тем, что наше празднование (особенно речь идёт о Рождестве) в состоянии постоянного обсуждения. Смещение событий и дат будет происходить из-за неточности Юлианского календаря. Это главный аргумент и ожидание, что будем жить по календарю, который является научно и астрономически более совершенным. Также позитив в том, что приобщаемся к сообществу, живущему по этому календарю. Это тоже даёт ощущение единства. Отходим от тех православных общин, которые находятся в орбите Московии. Мы сделали немаловажный шаг, и отошли от Московии и в календарном вопросе. Особенно эти настроения актуальны с приближением Рождества Христова. Будет ощущение, что мы действительно празднуем со всеми христианами, не только православными, но и католиками. И от этого, очень радостно, что так, наконец, будет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пропагандисты Кремля распространили фейк о “людях с русскими корнями” на ВОТ

В Центре стратегических коммуникаций и безопасности опровергли очередной фейк российской пропаганды. “Ложь: регионы, вошедшие в состав России, сразу вспоминают свои...

Актуально