Понедельник, 29 апреля, 2024

Если мы будем подражать Иисусу Христу, жизнь наша будет преображаться – Епископ Команский Михаил

Must Read

В праздник Преображения Господня, 19 августа в Ставропигии Вселенского Патриарха в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию в сослужении диакона Иоанна Петрущака.

В своей проповеди архиерей указал, что Господь, прежде всего преображает человеческую природу. Нам нужно следовать заповедям Божьим, чтобы наша жизнь преобразилась. От нас зависит, как мы преобразуем свои души, а Господь поможет нам. Без нашего труда преобразиться не получится.

Епископ Михаил говорит, что каждый раз, когда становимся на молитву, обращаемся к Богу, это момент, когда наша душа преображается, сообщает пресс-служба Ставропигии.

«Дорогие друзья! Мы с вами празднуем праздник Преображения Господня. Всегда все праздники, память всех святых в Церкви установлены для того, чтобы дать нам какой-то пример к чему-то побуждать. И именно сегодня в праздник Преображения, это не просто упоминание какого-либо события из жизни Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, но свидетельство того, что Господь преображает человеческую природу, прежде всего.

Сегодня мы с вами празднуем преображение человеческой природы как феномен, как понятие. И конечно, что там, где проявляется особенно присутствие Божье, преображается всё.

Если Господь находится в нашей жизни, она преображается. Если мы только начинаем следовать за Ним, читая Его Слово, следовать Его в заповедях, жизнь наша преображается. И все мы призваны к этому. Относительно той славы, которую Господь явил, что откроется в человеческой природе, когда он преобразился на горе Фавори, это от нас не зависит. Однако от нас зависит, как мы преобразим свои души.

Конечно, Господь помогает в тяжелейших ситуациях, помогает в самом тяжелом – преображать самого себя. Нас с вами. Без Него мы бы этого не сделали. Но и Господь Сам, без нашего участия, этого не сделает. Если мы просто сядем, будем сидеть, если можно так выразиться, пить кофе и ждать, пока Господь нас преобразит, такого не произойдёт. Господь ждёт нашего отклика на Его призыв, нашего активного участия в своём Преображении. А для этого нужно сознательное желание, сознательное усилие и попытки следовать за тем, куда призвал нас Господь.

Господь преображает своим присутствием всё. Читая Евангелие, мы видим, как преображалась жизнь всех людей. Начиная от Его учеников – апостолов, простых рыболовов и заканчивая даже фарисеями. И их жизнь тоже преображалась. Преображалось разоблачением их лжи, преображалось разоблачением их ошибок, их дерзости, что они были постыжены. Как будто люди, знающие Закон Божий, но живущие не по Божьему.

И каждый раз, когда мы открываем страницы Евангелия, каждый раз, когда мы становимся с вами на молитву, обращаемся к Богу, это момент, когда наша душа преображается. Ведь что-то побуждает нас открыть именно эту святую Книгу. Что-то побуждает нас именно в эту минуту обратиться к Богу, какой-то внутренний толчок.

И поэтому Господь в отклике всегда окажет помощь, подаст свою благодать, представит своё присутствие и опять же, помня о том, что всё, что происходило со Спасителем, все те события, наследниками которых будем и мы. Мы также переживем и Воскресение, и Преображение и Вознесение на небо…. Так вот, сегодня Господь Иисус Христос и Его ученики услышали слова Бога Отца: «Это Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение». Эти слова обращены не только к Нему. Ведь в Иисусе Христе все мы – дети Божии. Следовательно, эти слова обращены и к нам с вами. И у нас с вами благоволение Божие. Насколько радости должно нам это давать. Нам только нужно приложить свои усилия, не лениться и пытаться реализовать своё Преображение с помощью Божьей в такого человека, которым Господь нас задумал. Да поможет нам Господь. С праздником!».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Мошенники похищают аккаунты WhatsApp, используя фейковые петиции о присвоении “Героя Украины”

Мошенники похищают аккаунты WhatsApp, используя фейковые петиции о присвоении звания Героя Украины погибшим защитникам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы...

Актуально