Понедельник, 29 апреля, 2024

“Если я люблю народ, должен выучить его язык”, – немецкий священник Йозеф Трунк, который 28 лет живет на Закарпатье

Must Read

Более 28 лет назад католический священник отец Йозеф Трунк переехал из Германии в Украину. Он получил назначение в приход в Закарпатье. Йозеф выучил украинский язык, несмотря на войну, остался на Закарпатье. Пока он поддерживает прихожан и вынужденных переселенцев.

Ко Дню родного языка свою историю Йозеф Трунк рассказал «Общественному».

Муж проживает в Павшино. Рассказывает: “На улицах тогда ещё говорили на швабском. Служба в храме проводилась только на немецком языке. Позже я понял, что из-за эмиграции немцев должен менять формат своего служения, чтобы и те, кто не владеют немецким, могли чувствовать себя комфортно в храме”.

“Я первый в истории этого села священник, проживающий непосредственно в селе. Раньше священники приезжали сюда, только если имели время и так проводили богослужения. Но это было нерегулярно. Даже погребение часто проводили без священнослужителя. И вот, наконец, жители получили своего священника, являющегося частью жизни общины. Поэтому среди людей бушевал такой удивительный подъём, что и описать невозможно», – добавил священник.

“Я сказал: “Все время, которое я буду с вами, буду петь в церкви немецкие песни, молиться на немецком” Конечно, чем больше немцев уезжает, тем меньше остаётся в общине. Но я постараюсь лелеять немецкий язык здесь до конца. Поскольку этот язык – это родина местных немцев”, – рассказал мужчина.

“Мир меняется. И швабы, как они себя называют, хотя не все они действительно происходят из региона Швабии, впрочем, это не имеет значения – они немцы и возвращаются в страну своих прародителей, в Германию. А здесь селятся украинцы. Мне сразу было понятно, что я должен выучить украинский язык, ведь церковь существует для людей, которые здесь живут” — говорит священник.

“Для меня не имеет значения, сколько украинцев или немцев здесь проживает”.

“Должен показать людям, что я на их стороне. Если знаю, что где живёт семья, отец которой на фронте, я обязательно их посетю, чтобы они знали, что о них не забыли. Мы общаемся, говорим о папе, я благословляю их. Для меня важно быть рядом со страдающими людьми», — рассказал мужчина.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне в течение ночи шесть раз обстреляли приграничье Сумщины

Армия РФ в ночь на 29 апреля шесть раз обстреляла приграничные населенные пункты Сумской области. Об этом говорится в сообщении...

Актуально