Понедельник, 29 апреля, 2024

“Есть три проблемы”: Митрополит ПЦУ объяснил, почему Патриарха Кирилла до сих пор не признали еретиком

Must Read

Из-за одобрения резни в Буче и убийств украинцев российскими военными в целом Православная Церковь Украины выдвинула инициативу признать Предстоятеля Русской Православной Церкви, Патриарха Московского Кирилла еретиком, однако этого не произошло.

Об этом Митрополит Переяславский и Вишневский ПЦУ Александр (Драбинко) рассказал в интервью Телеграфу.

По его словам, этот вопрос поднимался давно в связи с вмешательством Кирилла в дела на канонической территории Александрийского Патриархата, где РПЦ открыла свой экзархат.

“Кроме этого, благословение Патриарха Кирилла на убийство, это также смертный грех и идеология “русского мира”, которая оправдывает этноцид украинского народа”, – пояснил Митрополит.

Он рассказал, что должен был состояться суд пентархии – древних патриархатов, статус которых удостоверен Вселенскими соборами. Пентархия включает Константинопольский Патриархат, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский и Кипрская церковь.

“Да есть проблема с Антиохийской церковью: там очень сильно влияние московского бизнеса плюс конфликт в Сирии. Иерусалимская церковь также имеет много проблем с Россией и РПЦ. А чтобы провести суд – нужен консенсус, поэтому его и не было”, – подытожил Владыка Александр.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально