Понедельник, 29 апреля, 2024

«Это один из величайших Христианских праздников» – полтавский священник о праздновании Троицы

Must Read

Троица это один из величайших Христианских праздников. Его отмечают в воскресенье на 50-й день после Пасхи. В 2022 году оно приходится на 12 июня. Как праздновать и чего нельзя делать в день Святой Троицы Общественному рассказал протоиерей Харьковско-Полтавской епархии ПЦУ Александр Горай.

По его словам, в этот день традиционно вспоминают Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа.

«Этот праздник своими корнями уходит ещё в апостольские времена. Праздник в честь Святой Троицы установили ученики Иисуса Христа – апостолы. По библейским преданиям, в этот день на учеников сошел Святой Дух, и они на разных языках начали проповедовать веру Христову по всему миру. Мы сохранили эту традицию отмечать этот день, и ей уже больше двухсот лет. Это один из величайших Христианских праздников. В этот день вся церковь чтит этот праздник, ведь на землю сходит Святой Дух».

Во время праздника священники одевают зеленый наряд, и украшают храмы растениями и ветвями деревьев. Это символизирует начало жизни.

Как и здания, так и храмы в этот день зеленые. Используют для украшения не только деревья и душистую траву. Могут использовать травы, например, мяты и любисток. Три дня до праздника Троицы и три дня после него называют так называемыми «зелеными праздниками». Именно в знак того, что всё украшают зеленью».

По словам Александра Горая, в этот день ничего не нужно делать.

«Лучше посвятить этот день молитве и уделить время семье. А дела запланированы лучше делать в другие дни. Ибо праздник Троицы – это важный день».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально