Понедельник, 29 апреля, 2024

Евстратий: Понимает ли Онуфрий и Ко, что Гундяев их “слил”?

Must Read

В Москве настолько привыкли к мнению, что всё всегда решает только власть, что других вариантов существования Церкви, просто не представляют. Поэтому, реконструируя мысли в голове Гундяева, абсолютно логично предполагать, что там картинка об Украине выглядит так.

Если (а для нас – когда, однако, для Гундяева это все-таки «если») Путин проигрывает в войне и не завоюет Украину – структура МП здесь всё равно развалится и он её потеряет. «Ведь власть против» – так видит это Гундяев.

А в случае оккупации структура МПвУ всё равно должна быть оккупантами профильтрована и зачищена. Никаких «оттенков серого» – доверие будут лишь рафинированные москволюбы в духе Луки Коваленко и Антония Паканича.

В силу этого то, что завтра или через месяц произойдет с Онуфрием и его юрисдикцией – мало интересует Гундяева. Он их уже списал. Теперь они – только дрова для очага пропаганды. И чем больше скандала Гундяев способен будет генерировать, «защищая единство РПЦ» – тем, по его мнению, лучше для его планов.

Вот и интересно – понимают ли те епископы, клирики и активисты МПвУ, которые сейчас показательно пытаются быть хотя бы на словах украинскими патриотами, оставаясь тихим в ярме Московской Патриархии, что они Гундяеву и Ко даже более ненавистны, чем раскольники? – как самаряне были более отвратительны иудеям, чем язычники. Понимают ли они, что сейчас защищают структуру, которая, если бы смогла победить – будет терроризировать так, как Сталин – «старых большевиков»?

Или там «как благословите» окончательно вытеснило даже инстинкт самосохранения?

Источник: Митрополит ПЦУ Евстратий (Зоря).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Цены на нефть упали на фоне переговоров между Израилем и ХАМАС

На мировых биржах упали цены на нефть, причиной чего является ослабление опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке на фоне...

Актуально