Воскресенье, 28 апреля, 2024

Евстратий: Верхушка МПвУ – собрание лукавых латентных коллаборантов

Must Read

Архиепископ Черниговский, представитель ПЦУ раскритиковал решение Синда УПЦ в единстве с Московским Патриархатом.

«Интересно: если клирики МПвУ, не просто живущие в условиях оккупации, а сотрудничающие с агрессором, для синода МПвУ – «герои, а не коллаборанты», то почему эти «герои» бегут в Россию тогда, когда происходит деоккупация?», – говорится в сообщении спикера ПЦУ.

Он иронически спросил, если иерархи УПЦ МП «остаются с народом в тяжелое время», то почему они бросают свою паству именно тогда, когда приходит освобождение? Почему в Московию бежал Елисей Иванов из Изюма и Иосиф Масленников из Ромен? Если они «герои» – почему их уволили с должностей, а не поблагодарили за героизм? А если они предатели и коллаборанты – почему об этом в решениях синода МПвУ ни слова?

Кроме этого Архиепископ поинтересовался, каков статус у Митрополита в Крыму Лазаря (Швеца). Есть ли он ещё в лаврском синоде, или нет, или он тоже – герой?

«Пантелеймон Поровознюк из Луганска, сидевший в Кремлевском зале на речи тирана об аннексии – он герой? Или коллаборант? Лишь слепой не видит, что верхушка МПвУ – собрание лукавых латентных коллаборантов, которые с радостью стали бы поступать так же, как Елисей, Лазарь и Пантелеймон, если бы Киев оказался в руках врага. И их патриотизм – лишь вынужденная маска, чтобы досрочно не разоблачить себя перед теми наивными, которые до сих пор считают их духовными руководителями, а не теми, кем они являются на самом деле – провайдерами русского мира», – подытожил Архиепископ Евстратий (Зоря).

Напомним, 23 ноября во время Синода УПЦ МП на стене висел портрет с Московским Патриархом. Также Синод УПЦ МП считает, что их священники на оккупированных территориях являются «настоящими героями», а не коллаборантами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально