Понедельник, 29 апреля, 2024

Евстратий (Зоря): «УПЦ» МП – остаётся в юрисдикции Московского Патриархата

Must Read

Архиепископ Черниговский, спикер ПЦУ Евстратий (Зоря).

«МП Шрёдингера»

Итоги «Собора УПЦ» можно кратко оценить словами Митрополита Епифания в Докладе на Архиерейском Соборе ПЦУ: «из большого облака – дождь».

Подробно – в следующих сообщениях. Здесь дам обобщенную краткую характеристику.

1. Выражения по поводу российской агрессии МАКСИМАЛЬНО мягкие и округлые. Это после 3-х месяцев страданий, которые главным образом затронули области, где много симпатиков МП. На все, что сочли нужным сказать о войне, найдено СОРОК СЛОВ! И ни одного из них – об оценке идеологии «русского мира» как основы агрессии, и о своей роли в распространении этой идеологии.

2. «Выражаем несогласие» с позицией Кирилла – то есть не ОСУСЖИВАЕМ, не разрываем связь, а просто «выражаем несогласие». Здесь явно видна формулировка Митрополита Онуфрия – на украинском несогласие выражают, а не выражают.

3. «Зачистка Устава» – это то же самое, что отсутствие слов «Московский Патриархат» в официальном названии: попытка скрыть то, что «УПЦ» – ОСТАЕТСЯ в юрисдикции Московского Патриархата.

Слова о «независимости и самостоятельности» – изобретение ещё в 1990 (!) году для прикрытия зависимости и несамостоятельности. Есть автокефалия и автономия. Собор НИ СЛОВА не сказал об автокефалии – даже о теоретическом желании её достижения.

Что означает «независимость и самостоятельность 2.0»? Новый интерфейс старой программы? Если эта «независимость и самостоятельность» более независима и самостоятельна, чем была – то не является ли это одним признанием правоты утверждений УАПЦ/УПЦ КП/ПЦУ, что «самостоятельность и независимость» на самом деле не была ни тем, ни другим?

Будут ли вспоминать имя Московского патриарха? – возможно, будет видно из изменений в Уставе. Но судя по формулировкам Постановлений – Митрополит Онуфрий будет поминать, а это значит – дальнейшую зависимость от Кирилла ВСЕЙ Митрополии (см. пункт выше).

4. Мировоззрение и диаспора – чисто «троллинг ПЦУ». Ни одно, ни другое никак не определяет статус независимости. В Лавре варили миро во времена Киевской Митрополии до 1686 г. и даже в синодальную эпоху РПЦ – но ни тогда, ни тогда это не было признаком независимости. Содержать украинскую диаспору в орбите МП – давняя мечта, «патриаршие приходы» РПЦ в США и Канаде в советское время – преимущественно были украинскими по этническому составу.

5. Утверждение ВСЕХ решений за период с 2011 года означает и утверждение того решения УПЦ МП (по лекалу из Москвы), где сказано о разрыве с Вселенским Патриархатом. Вместо того чтобы открыть дорогу к диалогу с ним – закрытые двери теперь ещё и соборно заколотили досками.

6. Относительно диалога. «Чтобы диалог состоялся», относятся три предпосылки: согласиться, что общины НЕ БУДУТ переходить с МП в ПЦУ; согласиться с тезисами пропаганды МП против ПЦУ; согласиться с тем, что иерархия ПЦУ – «неканоническая».

То есть Собор ОТКИДАЕТ предложение Архиерейского Собора ПЦУ о диалоге БЕЗ ПРЕДЫДУЩИХ УСЛОВИЙ? Ждём разъяснения от другой стороны, но пока это выглядит так: выполнение 3-х предпосылок должно ТОЛЬКО открыть диалог БЕЗ ЯСНО ЗНАЧЕННОЙ ЦЕЛИ.

Такого ответа ожидали и такова ответственная относительно нынешнего состояния украинского православия позиция?

7. Скоростное проведение за день собрания, Синода, Собора епископов и Собора УПЦ имело целью МАКСИМАЛЬНО СВЕРНУТЬ дискуссию. Как во время мероприятий, так и вообще. Теперь на все вопросы внутри МПвУ будет ответ: читайте решение Собора, там всё сказано.

«Гора родила мышь».

Кот Шрёдингера — герой известного мнимого эксперимента Эрвина Шрёдингера, в котором этот кот должен находиться одновременно в двух состояниях — жив и мертв.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Евгения Кравчук: ПАРЕ подтвердила, что РПЦ – инструмент российского влияния и пропаганды

ПАРЕ приняла новую резолюцию, призывающую усилить режим санкций против России как государства-спонсора терроризма и официально признать не легитимность Путина...

Актуально