Понедельник, 29 апреля, 2024

Франциск сравнил Россию с нацистской Германией

Must Read

Во время общей аудиенции, происходящей в Понтифике каждую среду, Франциск вспомнил о плане уничтожения польских евреев, осуществленном нацистами в 42-43-м годах. И сказал, что история повторяется сегодня, потому что мир видит, что происходит в Украине.

Мероприятие было приурочено к годовщине операции “Рейнгард” – плана уничтожения польских евреев, осуществленного нацистами в 1942-1943 годах, сообщает Vatican News.

По оценкам, в лагерях Белжец, Собибор, Треблинка от голода или в результате расстрелов погибли около 1,7 миллионов евреев, а также неизвестное количество поляков, ромов и советских военнопленных.

“Пусть память об этом ужасном событии пробудит во всех нас решительность и действия ради мира”, – призвал Франциск и позже добавил: “А история повторяется. Мы сейчас видим, что происходит в Украине”.

Последние недели – Понтифик, чем дальше, тем больше осуждает российскую войну в Украине. Хотя он отказывается вспоминать Путина, когда говорит об ответственности за войну.

В частности, в ноябре Папа Франциск заявил, что украинцы страдают от “мученичества агрессии” и сравнил последствия войны для украинцев с “ужасным геноцидом” 1930-х годов, когда советский диктатор Иосиф Сталин устроил в стране голод.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты сбросили КАБ на село в Харьковской области

Армия РФ в ночь на 29 апреля нанесла удары управляемыми авиабомбами по селу в Харьковской области. Об этом говорится в...

Актуально