Воскресенье, 28 апреля, 2024

“Газпром” пытался повесить на Молдову несуществующий долг в $800 миллионов, – Санду

Must Read

Международная аудиторская компания не выявила задолженности Молдовы российскому “Газпрому” в сумме 800 млн. долларов.

Такое заявление сделала Президент страны Майя Санду, отметив, что в ближайшие дни правительство Молдовы сделает официальное заявление по этому поводу, сообщает DW.

“На следующем неделю наше правительство выйдет и скажет, что мы наняли международную компанию, которая провела аудит и сказала, что у нас нет никаких долгов в 800 млн. долларов”, – заявила Санду, отметив, что российские переговорщики “хотели обмануть”.

По её словам, российская компания перед заключением нового контракта выдвинула условие за четыре года выплатить долг в 800 млн долларов. “Мы сказали, что не можем это подписать, поскольку это ужасно большие деньги и мы не можем на такое подписаться. Нам сказали: “У вас не будет газа”, – рассказала Президент.

Отношения Молдовы с “Газпромом”

В 2021 году компания “Молдовагаз” перезаключила контракт на поставки газа из России до 2026 года при условии выплаты долга. “Газпром” утверждал, что его сумма 709 млн. долларов.

В декабре 2022 года Молдова обвинила “Газпром” в невыполнении условий договора. С 1 октября 2022 г. “Газпром” на 30% сократил суточный объем подачи газа Молдове.

14 декабря 2022 года Молдова заявила о том, что подаёт в суд на “Газпром”.

2 апреля 2023 года Молдова заявила о том, что решила отказаться от российских энергоносителей. Как заявила Президент страны Майя Санду, в вопросах поставки газа Молдова уже “практически независима” от России.

7 апреля 2023 г. Молдова подписала газовый контракт с Грецией.

В мае 2023 года Молдова заявила, что больше не зависит от российского газа.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально