Понедельник, 29 апреля, 2024

“Газпром” сократил поставки газа в ЕС более чем в два раза

Must Read

Российский газовый монополист “Газпром” прекратил публикацию данных о поставках газа в Европу.

Расчеты показывают, что объемы 2023 упали более чем вдвое, пишет агентство Reuters.

Отмечено, что среднесуточные поставки природного газа в Европу “Газпромом” в первой половине ноября снизились на 6,7% по сравнению с октябрьскими уровнями.

Расчёты, основанные на данных европейской газотранспортной группы Entsog и ежедневных отчетах “Газпрома” о транзите газа через Украину, показали, что среднесуточный трубопроводный экспорт российского газа в Европу снизился до 82,5 млн. кубометров в первой половине месяца с 88,4 млн. кубометров в октябре.

“Газпром” не публиковал свою статистику с начала года. Компания не ответила на запрос о комментариях.

Общий объем поставок “Газпрома” в Европейский Союз с 1 по 15 ноября через “Турецкий поток” и Украину достиг около 1,2 млрд. кубометров. За весь октябрь экспорт составил 2,74 млрд. кубометров.

Экспорт природного газа “Газпрома” в Европу с начала года составил около 24,4 млрд. кубометров. Если поставки сохранит на нынешние темпы до конца года, то показатель за весь 2023 год может снизиться более чем вдвое – до 28-29 млрд. кубометров с 62 млрд. кубометров в 2022 году.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально